X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Каждый из этих двух достоин лучшей доли

Тюменские любители хоккея, что называется, ногами отреагировали на успехи «Рубина» в плей-офф. После сокрушительного выноса ТХК в 1/8 финала и победы во втором матче четвертьфинальной серии против «СКА-Нева» в Санкт-Петербурге трибуны Дворца спорта заполнились чуть ли не до отказа.

Больше трех тысяч зрителей перед самым началом третьего матча серии бурно приветствовали легендарного наставника, заслуженного тренера России Александра Константиновича Кузьмина, которому в пятницу исполнилось 70 лет. Он получил подарки, а затем провел символическое вбрасывание шайбы в игру.

Сама встреча началась для тюменцев обескураживающе. Уже на третьей минуте гости реализовали большинство, в течение первого периода имели еще несколько опасных моментов, но фортуна была на стороне хозяев. При этом красно-черные не использовали прекрасную возможность сравнять счет, не забив в формате «пять на три».

Катя Христозова

Тем не менее, во втором отрезке матча ситуация поменялась на 180 градусов. Подопечные Eвгения Михалкевича шаг за шагом выбивали почву из-под ног петербуржцев. Апофеозом перехвата инициативы из рук команды Петра Воробьева стали голы палочки-выручалочки «Рубина» Павла Варфоломеева, капитана команды Виталия Каменева и молодого таланта Игоря Сафаралеева. После гола Виталия у болельщиков, да и у самого спортсмена отлегло от сердца, ведь один из лидеров сибиряков ни разу не забивал в плей-офф. Что касается Сафаралеева, которого держали в запасе с последних матчей «регулярки», то он воспользовался шансом и включил всю свою нерастраченную энергию, забросив очень важную шайбу.

После чего гости будто растворились на площадке, а Иван Кузнецов в третьем периоде упрочил преимущество «Рубина». 4:1 — уверенная виктория тюменцев.

Катя Христозова

— Мы не подготовили команду к этому матчу, — был краток на послематчевой пресс-конференции корифей отечественного тренерского цеха Петр Воробьев. — Нас хватило только на первый период. Будем делать выводы.

— Петр Ильич, почему ваши игроки потерялись на площадке после того, как «Рубин» повел в счете?

— У нас потерялась только одна тройка, звено Максима Мальцева, хотя в течение сезона эти ребята себя неплохо проявляли. Здесь же они пропустили два гола. Это мое упущение. Я не хотел брать в Тюмень Орловича-Грудкова, он сейчас играет неважно. Но ребята за него попросили, я пошел им навстречу и, к сожалению, был неправ.

— На протяжении всех трех игр «СКА-Нева» доминирует именно в первых периодах, — комментирует главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич. — Было тяжело в стартовом отрезке поединка, когда гости были быстрее, у нас более возрастная команда. Нам еще повезло, что мы уступали всего лишь 0:1. Гораздо лучше сыграли во втором, а в третьем удерживали свое преимущество. Концовка показала, что соперник не сдался, и завтра нас ждет еще более тяжелый матч.

Как в воду глядел рулевой красно-черных. Наставники гостей заменили хоккеистов, выпадавших из игры по ходу предыдущего поединка, и игру N 4 начали в три пятерки.

Катя Христозова

Беда пришла, откуда не ждали. В первом периоде наши хоккеисты не уступили армейцам, зато полностью провалились во втором. Начало положил своим голом Денис Кондратьев.

Голкипер «Рубина» Денис Франскевич еще дважды вытаскивал шайбу из сетки своих ворот. В третьем периоде его заменил Александр Хомутов — и действовал надежно. Виталий Каменев отличился во второй встрече подряд. Тем не менее, «Рубин» уступил — 1:3.

— Сегодня на площадке у нас была другая команда, — отметил Воробьев. — Команда проявила терпение и довела дело до победы. Но и удача оказалась на нашей стороне. Я доволен и содержанием встречи, и, конечно, результатом. — Не забиваешь ты — забивают тебе. В первом периоде у нас были моменты, чтобы выйти вперед, — заявил Eвгений Михалкевич. — Уверен, что игра сложилась бы по-другому, поведи мы в счете. К хоккеистам претензий нет никаких, самоотдача была на должном уровне. Во втором же периоде допустили непозволительные ошибки, которые не должны были себе позволять.

Счет серии — 2:2. Команды переезжают в Санкт-Петербург. Пятая игра в этом противостоянии до четырех побед состоится сегодня вечером. В четверг противники вернутся на лед Тюмени.

. А вообще в этом сезоне за играми плей-офф в ВХЛ наблюдать жутко интересно. Наш «Рубин», 10-я команда по итогам регулярного чемпионата, на равных бьется с серебряным призером «СКА-Невой». Каждая из этих команд набрала крейсерский ход, и по-человечески будет жаль проигравшего, который покинет турнир на стадии четвертьфинала.

В других парах зафиксированы такие результаты: «Зауралье» — «Сарыарка» — 3:1, 0:3 (в серии — 2:2); «Динамо СПб» — «Торпедо» — 5:1, 1:2 ОТ (2:2); «Динамо» Бшх — «Спутник» — 2:4, 3:2 ОТ (3:1).

* * *

17 марта. «Рубин» — «СКА-Нева» — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).

Дворец спорта, 3270 зрителей. Главные судьи Антон Гофман (Челябинск), Виктор Бирин (Москва).

Шайбы забросили: 02.03 — Жихарев — 2 (Мальцев — 2, Александров — 1), бол. — 0:1; 23.15 — Варфоломеев — 3 (Гладун — 1, Иванов — 3) — 1:1; 34.00 — Каменев — 1 (Потякин — 1) — 2:1; 35.12 — Сафаралеев — 1 (Попов — 2) — 3:1; 46.24 — Кузнецов — 2 (Зюзякин — 5, Майоров — 2) — 4:1..

Штрафное время: 24:18. Броски в створ ворот: 31:29

18 марта — 1:3 (0:0, 0:3, 1:0). 3290 зрителей. Главные судьи те же.

Шайбы забросили: 23.22 — Кондратьев — 1 (Гребенников — 1) — 0:1; 37.03 — Мальцев — 2 (Ларичев — 3, Козловский — 1) — 0:2; 39.27 — Рычагов — 1 (Чуркин — 3) — 0:3; 52.57 — Каменев — 2 (Кузнецов — 3, Варфоломеев — 2), бол. — 1:3.

Штрафное время: 6:14. Броски в створ ворот: 35:34.

***
фото: На игру вместе с папой ;Армеец Антон Жихарев мчится в атаку, его преследует Константин Майоров ;Виталий Зотов и игрок «СКА-Невы» Михаил Мальцев ;Денис Франскевич.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта