• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Один тайм из четырех

Исход двухдневного дерби в Югорске разочаровал — 9:1 (!) и 8:4 в пользу «Газпрома-Югры».

Не хочется долго говорить о провальном первом матче. Кто-то вспомнит наши попадания в боковую стойку ворот, крестовину, перекладину. Только зачем? Противник-то неутомимо и на удивление легко сводил мяч с чужой сеткой, а Миодраг Аксентиевич выручал меньше, чем обычно (потому после перерыва в ворота встал Сергей Логинов, которому тоже досталось на орехи). В начале второго тайма 0:4 превратились в 0:6, и игра вообще потеряла всякий смысл. И гонялу выпускать не пришлось.

По неизвестной нам причине тюменская команда с двумя вице-чемпионами мира в составе оказалась не готова к противостоянию с югорским клубом. Жаль, что у нас не играли Артем Антошкин (ему сделана операция на мениске, и, по информации из клуба, капитан вернется в апреле), Александр Упалев, Иван Лобков и давненько отсутствующий Eвгений Мишарин. Но ведь и северный клуб вынужден был обойтись без Эдера Лимы, Александра Копейкина и Кайо.

Увы, пропал тот волшебный запал, который выгодно отличает команду Eвгения Осинцева в домашних матчах. Тюменский порох на паркете Югорска выглядел отсыревшим и, дав подобие огня на какое-то время, потом только тлел. Игра не ладилась, в обороне зияли дыры. К примеру, однажды, уже во втором тайме, двое тюменцев зачем-то побежали к боковой линии отбирать мяч у Марсенио, а он успел сделать пас, после чего нам забивали в упор и без помех.

На последней минуте горькую пилюлю чуть подсластил Андрей Соколов, замкнувший передачу на дальнюю штангу. А несколькими секундами ранее был 10-метровый в исполнении Андрея Батырева, но на его хитроумную подсечку-парашютик не купился вратарь Сергей Слемзин, успевший поднять руку и остановить мяч.

Надо полагать, команда получила серьезный нагоняй и в воскресенье предстала похожей на себя. На 6-й минуте партнеры отправили в контратаку Давида Асланяна, который красиво перекинул круглого через Слемзина (тот вскоре уступил место в рамке Звиаду Купатадзе). Спустя еще несколько минут Дмитрий Лысков неудачно подставил ногу под мяч, пущенный Батыревым — автогол и уже 0:2 для Севера.

Наша оборона выстояла до самого перерыва, что подкрепило надежды. Теперь уже наставник северян Кака сумел найти какие-то единственно нужные слова. Через полминуты после возобновления игры Лысков своим выстрелом застал врасплох Аксентиевича. Затем нам банально не повезло: мяч нашел руку игрока «Тюмени» в собственной штрафной площадке, и Владислав Шаяхметов в стиле неумолимого палача реализовал 6-метровый. А потом хозяева и вовсе вышли вперед (на три взятия ворот им понадобилось менее шести минут).

И все-таки был во втором неудачном тайме тот отрезок, когда, вроде бы, вызрел перелом, новый ренессанс «Тюмени». После розыгрыша штрафного Иван Милованов сравнял счет. А чуть позже скамья запасных радостно откликнулась на гол Батырева, замкнувшего выверенную диагональ Дениса Неведрова — 4:3.

Но то был последний локальный успех. Югорцы, в чьих рядах блистал сделавший покер Лысков, и не только он, забили дважды. И столько же, когда гости перешли на игру с вратарем-гонялой — 8:4.

Теперь «Тюмень» ждет очень нервная концовка чемпионата, где осталось провести четыре матча. И где мы еще не обеспечили свое попадание в плей-офф.

Остальные результаты 19-го тура: «Норильский никель» — «Динамо» — 6:5, 1:7; «Дина» — «Синара» — 2:3, 2:0; «КПРФ» — «Новая генерация» — 5:2, 6:3; «Ухта» — «Сибиряк» — 3:4, 2:3.

Турнирная таблица: «Газпром-Югра» — 59 очков после 28 встреч, «Дина» — 57 (26), «Сибиряк» — 54 (25), «Динамо» — 53 (26), «Синара» — 47 (26), «КПРФ» — 36 (26), «Прогресс» — 30 (26), «Тюмень» — 28 (26), «Норильский никель» — 25 (25), «Новая генерация» — 12 (26), «Ухта» — 3 (26).

Турнир прерывается почти на целый месяц из-за финала Кубка России и Основного отборочного раунда Euro-2018, где выступит национальная сборная России. Состоятся только несколько перенесенных игр. Наши вернутся в чемпионат наиважнейшими в нынешней ситуации домашними битвами с «КПРФ» 17 и 18 апреля.