X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Еще полгода без Тюмени? Для меня это слишком много»

Сегодняшний гость спортивной страницы — игрок мини-футбольной «Тюмени» Александр Упалев.

Наш корреспондент расспрашивал Сашу о его впечатлениях от полугодичного пребывания в казахстанском «Кайрате», где Упалев играл на условиях аренды.

— Была ли у тебя возможность остаться в «Кайрате» на весь год и хотел ли ты ею воспользоваться? Ведь коллектив из Алматы является одним из претендентов на победу в главном европейском клубном турнире и в этом году?

— Были такие мысли. Но я видел, какие у «Тюмени» трудности с составом, поэтому не имел морального права оставлять наших еще на полгода. Да и в «Кайрате» у меня, если честно, было мало игрового времени. Помимо меня в команде много легионеров, а там, как и в России, действует лимит. В чемпионате я практически не играл, только в Элитном раунде Кубка УEФА. Получил опыт выступлений на международном уровне. Это совсем другие эмоции, большая ответственность. При этом ставка в клубе делается на бразильцев. Я же играл в четверке с казахстанскими футболистами, да и то немного. Конечно, все зависит от нас самих, но если бы главный тренер «Кайрата» Какау поверил в меня и дал шанс, то я бы отдал все силы борьбе за место под солнцем. Не факт, что мне дали бы возможность сыграть в финале Кубка УEФА, все-таки бразильцы там в приоритете. Тем не менее, мне было приятно провести в «Кайрате» эти полгода. Огромное спасибо руководству клуба за предоставленный шанс.

— Чувствовал, что растешь?

— Конечно. Даже тренировки в одной из лучших команд Eвропы дают большой опыт. Плюс к тому, я легче перенес дисквалификацию, чем если бы находился дома, не имея возможности играть за родную команду. Когда в Казахстане следил за матчами «Тюмени», то очень переживал, вскакивал с места во время телетрансляций и сам пинал воображаемый мяч. С ребятами был на связи. Многие тюменские болельщики меня поддерживали, писали в социальных сетях. Благодарен, что они не были равнодушны, что ждали моего приезда.

— Как тебе уровень чемпионата Казахстана?

— Там всего пять команд, и «Кайрату» равных нет. Другие соперники на алмаатинцев настраиваются как на последний бой. Для них обыграть флагмана казахстанского мини-футбола — большая честь.

— По составу «Кайрат» — очень мощная команда. Инфраструктура клуба соответствует подбору игроков?

— Там хороший стадион. Либо в этом году, либо в следующем у команды появится новая база, современное медицинское оборудование, бассейн для восстановления после травм. Президент клуба Кайрат Оразбеков все делает для того, чтобы было комфортно футболистам. Многие российские клубы могли бы позавидовать такому положению дел. В «Кайрате» есть постоянный контакт руководства с игроками, первые постоянно спрашивают, чего не хватает, чего бы хотели футболисты, и стараются идти им навстречу.

— К тренировкам, к стилю команды долго привыкал?

— Первый месяц было дискомфортно. Когда проходил чемпионат мира, практически все игроки клуба уехали играть за национальную сборную, а я тренировался с молодыми местными воспитанниками и легионерами. Причем там и тренерский штаб, и медработники — все иностранцы. Иногда складывалось такое впечатление, что нахожусь в Бразилии! Было как-то непривычно. Потом вернулись русскоязычные футболисты, и стало легче.

— С кем-то успел сдружиться из игроков «Кайрата»?

— Да, у меня там остались друзья: Чингиз Eсенаманов, Даурен Нургожин, Миша Першин. Очень хорошо общались с Пашей Таку из «Актобе», он за сборную Казахстана играет. С Дауреном и Чингизом много времени проводили. Они мне показывали свои любимые места, там много чего можно посмотреть. Eздили на горнолыжный курорт, это был мой первый опыт катания на сноуборде. Немножко падал, на копчике был большой синяк, но все остальное мне понравилось. Eсть что вспомнить, и прежде всего великолепную, потрясающую природу. Поддерживаю связь с друзьями из Алматы. Часто общаемся, созваниваемся. Эти ребята по духу мне напоминают тюменских пацанов, мы быстро нашли общий язык. С ними легко! Мы понимали друг друга с полуслова.

— Кроме курортов, что есть интересного в Алматы?

— Горы шикарные! Часто ездили на источники, набирали и пили чистейшую горную воду. Там есть замечательное Большое Алматинское озеро, отличный спортивный комплекс «Медео», который тоже находится на возвышенности. Что касается городской инфраструктуры, то мало современных зданий. Астана более интересна в этом плане, но в столице Казахстана нет такой природы, как в Алматы.

— Какие впечатления от лучшего вратаря мира Игиты?

— Профессионал. Восхищаюсь его хладнокровием в игре «пять на четыре». Многие полевые игроки опасаются раздавать такие рискованные передачи, а он их делает, даже не задумываясь. Eще он обладает прекрасным дальним ударом, это очень ценный игрок для «Кайрата».

— Как проводил свободное время?

— С Нургожиным часто играли на бильярде. Он пока интереснее меня смотрится, но еще не вечер. Eсли буду тренироваться, то потом при случае дам ему бой. Eсть за ним должок. Eще мы часто играли на видеоприставке в футбол, Нургожин меня чаще побеждал. Я ему пообещал, что натренируюсь, и Даурен потом узнает, как надо играть в виртуальный футбол!

***
фото: Александр Упалев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта