X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рыбалка с душком

Люди с удочками штурмуют свободный ото льда участок Туры в районе Антипино.

Однако профессиональные рыбаки и инспекторы рыбнадзора говорят, что они не рискнули бы употребить здешний улов в пищу.

— В реку в этом месте производится сброс воды с очистных сооружений. И в осенне-зимний период, когда река не пополняется чистой водой, это может сказаться на рыбе, — говорит Сергей Коршунов, старший инспектор отдела госконтроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Да и сами рыбаки замечают, что попавшиеся здесь на крючок щуки и судаки не очень-то приятно пахнут. Тем не менее, продолжают тащить их из воды и выкладывать фотографии в социальных сетях.

— Рыбаки-спортсмены делают это из спортивного же интереса, — комментирует председатель правления федерации рыболовного спорта Тюменской области Игорь Савиных. — Вылавливают рыбу, фотографируются с ней и отпускают. Но есть люди, которые ловят рыбу сетями, что строжайше запрещено!

Сергей Коршунов подтверждает: за ловлю сетями и багрение положен штраф. Ловить рыбу удочкой — можно. Другой вопрос — с какой целью? Поговаривают, что предприимчивые рыболовы сбывают улов на стихийных рынках и носят его по квартирам, предлагая купить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта