X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

По-семейному и с национальным колоритом

Самая массовая гонка — «Лыжня России» — должна была состояться в Тюмени 11 февраля, как и по всей стране. Но морозы вмешались в эти планы, поэтому соревнования перенесли на март.

Погодка, установившаяся в субботу, радовала весенним теплом и солнцем. Зрители не кутались в теплые одежды, как это было в прошлые годы, а деловито и неторопливо разгуливали по стадиону в преддверии стартов. Возможно, великолепные условия сказались и на посещаемости мероприятия. Тюмень установила рекорд: на лыжню вышли 6760 горожан самого разного возраста!

Eще до официального открытия прошли старты на пять и 10 километров. На более длинной дистанции профессиональный биатлонист в недавнем прошлом Олег Колодийчук занял второе место. Правда, уступил он достойному сопернику, лидеру сборной России по лыжным гонкам и биатлону среди слепых Андрею Токареву.

Тем временем перед VIP-забегом активно разминался завсегдатай «Лыжни России», депутат городской Думы Ришад Зиганшин.

— Давно катаюсь на лыжах, — говорит Ришад Сабирович. — Я не только принимаю участие в таких спортивных праздниках, но и регулярно выхожу на лыжню. Спорт помогает жить, сохраняет здоровье. Eще хочу сказать, что такие мероприятия объединяют наших людей и поднимают настроение. Сегодня я не увидел ни одного грустного лица!

Галя Безбородова

Такие состязания — это еще и хороший отдых для всей семьи. Например, Нина Вялкова участвовала в массовом забеге на один километр вместе с племянницей и внучкой.

— Это наша третья «Лыжня России», — рассказывает Нина Савельевна. — Обычно на стадион нас приходит больше: катаемся со всеми внуками и племянниками. Но в этот раз один внучок был занят на конькобежном спорте, другой приболел, поэтому собрались сегодня женской компанией. Мы любим спорт, регулярно катаемся на лыжах на даче: в Березниках — хороший лес. Обожаем коньки, а летом — плавание.

— Я сама из Талицкого района, — продолжает разговор племянница Нины Савельевны Анна Микушина. — В первый раз на такой массовой «Лыжне России». Очень необычно. Тут и местность другая, и люди. Когда смотрю на них, то, как человек, занимающийся лыжным спортом, понимаю, что есть к чему стремиться. Мне все очень понравилось. Впечатлений — море! Обязательно приеду сюда еще не раз.

Галя Безбородова

«Лыжня России» — не только спортивный праздник, где участвуют известные в городе люди, опытные спортсмены, воспитанники детско-юношеских школ и обычные горожане. Традиционно на лыжню выкатываются и иностранцы. Курсанты ТВВИКУ Самуэль и Жозе из Анголы на лыжи встали в первый раз. Несмотря на это, для новичков они держались весьма уверенно. Вероятно, в своей стране они лучшие лыжники, да и, наверное, единственные.

Галя Безбородова

— У нас в Африке совсем нет снега, — делится впечатлениями Жозе. — Мы не привыкли к такой погоде. Тем не менее, нам интересно участвовать, ведь это спорт, а он хорош и полезен для здоровья. Мне очень понравилось кататься на лыжах. Просто супер.

Вот так «Лыжня России» объединяет не только жителей Тюмени, но и континенты!

***
фото: Поехали! ;Нина Вялкова (справа) с племянницей и внучкой ;Своебразное украшение праздника — ряженые (здесь красивый костюм пингвина) ;Курсант Жозе (справа).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта