X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дом почти как новый

Сегодня собственникам квартир в доме номер 4 на улине Олимпийской начнут выдавать ключи.

Напомню, в пожаре 8 января пострадали не только фасад дома и кровля, но и 43 квартиры. Некоторые из них были муниципальным жильем, часть принадлежала собственникам. Погорельцы, вынужденные переехать в съемное жилье, получали компенсацию за его аренду. Компенсацию будут выплачивать и первые три месяца 2019 года, чтобы хозяева успели сделать ремонт.

По словам Светланы Бондарук, заместителя директора департамента городского хозяйства, все муниципальные квартиры отремонтируют за счет бюджета (по муниципальным контрактам), а приватизированные сдадут в черновой отделке. На завершение ремонта собственникам квартир выделят материальную помощь из областного бюджета. Eе размер будет зависеть от сметной стоимости аналогичных муниципальных жилых помещений в этом же доме.

По решению межведомственной комиссии капитальный ремонт сделают во всех муниципальных жилых помещениях (их 24), находящихся в доме, независимо от ущерба, нанесенного пожаром и его тушением. Большая часть муниципальных квартир уже готовы, оставшиеся работы завершат до 14 января. На этой неделе к ремонту квартир могут приступать и собственники. Специалисты МКУ «Служба технического контроля» созвонятся с ними, чтобы передать ключи. Уже сейчас жители дома могут подать заявление на оказание материальной помощи в центр оказания мер социальной поддержки на Пермякова, 24.

Степень готовности здания в целом очень высокая. Крыша и фасад отремонтированы, заменены электрические сети и сети водоснабжения и канализации. При отделке применены негорючие материалы — стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием (его негорючесть проверяли в присутствии жильцов еще летом), в здании установлена пожарно-охранная сигнализация. Сейчас дом отмывают после ремонта, наводят порядок в помещениях общего пользования.

Восстановление девятиэтажного дома на Олимпийской обошлось бюджету в 70 миллионов рублей.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта