X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Eлкa своими руками

Eсли хватает фантазии, то елку для праздника можно смастерить из подручных материалов. Например, из… шишек!

Эрмек Рыскулбеков осторожно берет в руки стилизованную елку и переворачивает вверх дном:

— Видите, внутри пусто, — показывает он. — Только металлический каркас. Я его сам сделал. Потом тканью обмотал и поверх клеил шишки.

Кроме шишек на дизайнерской елке есть банты, крохотные шарики, сушеные дольки фруктов и другие украшения.

— С этим мне жена помогает, чтоб красиво было, — признается Эрмек.

По его словам, идея хендмейд-елок родилась как-то сама собой, он ее нигде не подсмотрел. Но товар оказался ходовым. «Шишечные» елки высотой полметра он предлагает покупателям в выставочном зале Тюмени. Там вчера стартовала традиционная новогодняя ярмарка.

***

«Свинский» обзор: покупаем подарки!

Малыши пишут письма Деду Морозу, и хитрые родители, подглядев одним глазком, легко выбирают подарок. Но со взрослыми этот трюк не работает…

Когда россияне не знают, что подарить коллегам, друзьям или дальним родственникам, к ним на помощь приходит животное из китайского календаря. Нынче это желтая земляная свинья. И предпраздничные ярмарки хендмейд-сувениров предлагают огромный выбор «свинских» подарков.

Александр Тарасов

Например, вчера в выставочном зале на улице Севастопольской открылось традиционное новогоднее торжище, которое продлится до 30 декабря. Как и привыкли тюменцы, там можно купить все — от колбасы и рыбы к праздничному столу до вязаных кукол и деревянных игрушек.

Центральный проход притягивает взгляд яркой хвойной зеленью: ценник на елки, сосны и пихты здесь примерно такой же, как на других елочных базарах города. Зато зеленую красавицу можно взять сразу с подножкой: крестовины есть и простые деревянные, и металлические — кованые. Имеются в продаже и искусственные елочки.

— Не Китай какой-нибудь, — нахваливает свой товар Георгий Пушкарев. — В Краснодарском крае производят. Гипоаллергенные. И негорючие. Берите, красивые елки!

К деревьям прилагаются гирлянды, мишура и, конечно, игрушки — как заводские, так и ручной работы.

Александр Тарасов

— Вот елочные шары с аппликациями. Вот яркие «макушечки». А вот Деды Морозы, Снегурочки и космонавты — все из ваты. Как раньше в Советском Союзе делали, — рассказывает Алена Трофимова, тюменская мастерица.

Однако ее игрушки вовсе не кажутся «совдепом»: тона хоть и мягкие, пастельные, но не водянистые. А живые и теплые. И сами фигурки сделаны на редкость искусно. Все детали, вплоть до пуговиц на полушубках, кажутся настоящими — просто крохотными.

…И, конечно, каждый второй прилавок демонстрирует покупателям свиные морды. Вот керамические фигурки свинок, оформленные в разных стилях традиционной художественной росписи — хоть красное на золоте (хохломская), хоть зеленое на черном (жостовская), хоть синее на белом (гжель). А вот еще свинки глиняные. А вот деревянные: можно взять натуралистично сделанного кабанчика, если он со всей своей брутальностью впишется в ваш интерьер.

Или же купить ребенку забавного мультяшного поросенка на пружинке за 350 рублей. Мастера из Нижнего Новгорода делают эти игрушки из липы для своих детей. А излишки продают.

Для любителей техники есть свиньи на батарейках — одни просто качают головами или приветственно машут. Другие одновременно поют, виляют хвостом и даже скачут, если их поставить на пол. Выглядит довольно забавно.

Впрочем, если вы не готовы тратиться на «всякую ерунду», пусть свинский подарок будет хотя бы вкусным: как, например, медовые пряники с имбирем в сахарной глазури, изготовленные в Eкатеринбурге. Они из натуральных продуктов, но хранятся долго, ведь мед — естественный консервант. Довольно большой, размером с ладонь, пряник можно приобрести всего за 100 рублей. Хотя предлагают нам соседи и целые объемные пряничные композиции. Вплоть до Деда Мороза, едущего на санях, запряженных оленями. И везущего гору подарков. И все это можно съесть!

Александр Тарасов

…Но больше всего, конечно, на новогодней ярмарке представлено мягких игрушек. Обычные плюшевые даже как-то теряются на фоне хендмейд-разнообразия: свиньи вязанные, свалянные из войлока, пошитые вручную из мягких и приятных тканей. Кстати, есть полотенца со свиньями, лоскутные одеяла, носки и шапки с ними же. Eсть свиньи крохотные, сувенирные, стоящие всего пару сотен; и большие интерьерные игрушки, за которые придется выложить несколько тысяч рублей.

— Мы с дочерью около десяти лет занимаемся игрушками, — рассказывает Галина Филимонова, тюменская мастерица. — Дочь окончила институт культуры. Так что придумывает дизайн и расписывает зверей. А я их шью. Маленьких собачек-кошечек иногда берут детям, но чаще кукол покупают взрослые и для взрослых. Сегодня, в первый же день, пришли несколько постоянных клиентов и сделали покупки. Хотя нельзя сказать, что торговля идет так уж бойко.

Другая местная искусница Арина Бадьянова в первый день и вовсе толком не расторговалась, хотя тоже имеет более чем десятилетний опыт, и ярмарки в выставочном зале посещает каждый год.

— Видите, какой румяный, золотистый цвет имеют мои чердачные игрушки? — показывает она. — Это от того, что, вымочив два раза в кофе, ванили или корице, я запекаю их в русской бане. Традиция чердачной игрушки пришла из Англии, но там пользуются обычными печами, и цвет получается более темным. А наши, они теплые и с душой.

Александр Тарасов

Помимо ароматных котов и зайцев, стена за спиной Арины Бадья- новой увешана очаровательными свиньями. Они большие, как куклы моего детства, и в замечательных платьях. Но есть и маленькие, помещающиеся в одной руке, крылатые поросята. Такими легко украсить елку. А если добавить еще деревянных игрушек и шаров с аппликациями в винтажном стиле, получится самое необычное убранство, которое доводилось видеть вашим друзьям и семье. Чем не сюрприз к Новому году?

***
фото: Эрмек Рыскулбеков и его креативные елочки. ;Георгий Пушкарев ;Арина Бадьянова ;Галина Филимонова ;Свинская вечеринка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта