X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сурово, но справедливо

Уходящий год был непростым для управляющих компаний, игнорирующих федеральные законы.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Тюменской области Ларисы Боровицкой, более 40 управляющих компаний лишились лицензий. Выявлены нарушения и в работе ТСЖ. Некоторые по-прежнему заключают договоры с наемными управляющими, которые за плату выполняют функции (или часть функций) правления и председателя правления, что запрещено законом.

К примеру, управляющий ТСН «СК-6» по улице Софьи Ковалевской, 6 исправно брал с собственников деньги, но не переводил ни копейки ресурсоснабжающей организации. У товарищества не было офиса, а у жильцов не было доступа к информации; управляющим игнорировались предписания жилинспекторов. В результате в 2018 году товарищество было оштрафовано четыре раза, а председатель — пять раз.

С 29 сентября требования к управляющим организациям еще более ужесточились. Теперь грубыми нарушениями считаются ненадлежащее содержание общего имущества, причинившее вред жизни или здоровью граждан, задолженность перед ресурсными организациями, отсутствие гидравлических испытаний при подготовке к отопительному сезону и другие, всего восемь пунктов. Eсли управляющая компания за год дважды нарушила одно из требований, то дом исключают из реестра лицензий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта