X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Хотя бы раз в год

Она прислонилась к огромному окну кафе на Цветном бульваре. Ссутулившаяся, сухонькая, в чистом коричневом пальто и распушившейся на воздухе добротной шали, из-за которой маленькая ее голова напоминает одуванчик.

Бабе Насте за восемьдесят, муж давно умер, детей нет. Когда работала нянечкой в детском саду, о не сложившемся материнстве печалиться не было времени, тогда каждый ребенок был своим.

Сверкают на окнах кафе новогодние гирлянды. Обычно в декабре она вешала такие на детсадовскую елку, которую украшала вместе с воспитанниками. Дождик, стеклянный заяц с барабаном, Дед Мороз из пенопласта…

Сейчас у бабы Насти к доброму волшебнику только одна просьба — чтобы кости не болели. А они болят, проклятые! Но это не мешает с помощью двух тросточек выбираться в люди, чтобы развеять свое одиночество.

Работники кафе думают, что бабуля — попрошайка. Сегодня зашла погреться в тамбур, но они попросили уйти.

На старушку в пуховой шали прохожие редко обращают внимание. А ведь она всей своей маленькой одинокой фигуркой словно напоминает нам о том, что пора делать добро — хотя бы в честь наступающего праздника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта