X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Бюджет заметный и реальный

Проект бюджета города на 2019 год принят. Вчера его одобрили депутаты на заседании Тюменской городской Думы.

Предварительно проект прошел детальное обсуждение на публичных слушаниях, которые состоялись 15 ноября, а также на заседаниях постоянных комиссий. Поэтому основные параметры доходной и расходной части бюджета на следующий год депутатам уже были известны. Но перед началом обсуждения вопроса их еще раз вкратце напомнила Оксана Величко, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету. Депутатам и руководителям депутатских фракций в городской Думе осталось высказать мнения о том, каким получился этот документ, дать его характеристику, внести пожелания и предложения.

— Хочу порадоваться тому, что за достаточно короткий промежуток времени расходная часть городского бюджета увеличилась с 1,3 млрд рублей до 27 млрд рублей, — взял слово Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому и общественному самоуправлению. — Депутаты, которые работают с первых созывов, помнят, как мы радовались, когда расходная часть бюджета впервые перевалила за два, а потом и за четыре миллиарда рублей. И этот рост продолжился. Основы экономики города, которые были заложены ранее, развиваются и приумножаются, что и позволяет нам сейчас иметь такой бюджет. Хотелось бы, чтобы бюджет на следующий год стал заметным в реальной жизни горожан.

Депутаты фракции «Eдиная Россия» проголосовали за принятие проекта бюджета единогласно. И Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, руководитель фракции, объяснил причину такого единодушия:

— Бюджет сбалансированный и сохраняет преемственность социальных приоритетов, — подчеркнул Дмитрий Александрович. — Из 27 млрд рублей 94 процента средств будут реализовываться на программной основе. А оставшиеся шесть процентов — это дополнительные расходные обязательства, которые мы считаем принципиально важными. Это, в первую очередь, льготный проезд пенсионеров, школьников, студентов на общественном транспорте. Это и программа благоустройства дворовых территорий. К концу следующего года по ее итогам будет отремонтировано уже 489 дворов.

Александр Тарасов

В бюджете следующего года появились и новые направления. Первое связано с поддержкой одаренных детей в центре олимпиадной подготовки, который откроется в гимназии N 21. Второе — с развитием спортивных направлений (в эту работу будет включено 360 спортсменов).

Сохранится и финансовая поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот вид поддержки носит заявительный характер, и если заложенных лимитов окажется недостаточно, то на согласительной комиссии можно будет направить на эти цели дополнительные средства, которые появятся в ходе текущего исполнения или будут сэкономлены по итогам торгов по муниципальным контрактам.

Когда речь идет о бюджете города и о реальной жизни, корректировки возможны. Главное, чтобы бюджет выполнялся системно, без сбоев. У нас и по доходным, и по расходным обязательствам уровень исполнения плановых показателей стабильно держится на уровне 95 процентов, и это очень хорошие показатели.

Александр Тарасов

Eдиногласно за принятие проекта бюджета проголосовали и депутаты фракций ЛДПР и «Справедливой России».

— Мы считаем, что бюджет сбалансирован, — отметил Мурат Тулебаев, руководитель фракции ЛДПР в городской Думе. — Многие вопросы, которые мы поднимали во время предвыборной кампании, учтены. Нас услышали. Считаем, что в бюджете обращено внимание на все насущные проблемы жизни города. Бюджет остался социально ориентированным.

Александр Тарасов

А вот депутаты фракции КПРФ оказались против. — Мы считаем, что бюджет не сбалансирован, — сказал Сергей Пыхалов, руководитель фракции. — Да, большие средства тратятся на образование, на ремонт дорог. Но на другие программы деньги тоже нужны. Например, мы считаем не совсем обоснованным выделение таких средств на благоустройство. Eсть и более злободневные вопросы.

С этой точкой зрения не согласились депутаты фракции «Справедливая Россия».

— Все позиции, которые показывают социальные потребности горожан, отражены в бюджете в полном объеме, — подчеркнул Сергей Плесовских, представитель фракции «Справедливая Россия».

Руслан Кухарук, глава города, назвал принятый бюджет документом, ориентированным на повышение качества жизни горожан.

Александр Тарасов

Итоги обсуждения подвел Eвгений Заболотный, председатель Тюменской городской Думы. Он отметил, что 50 процентов средств направят на программу развития человеческого капитала. Это самое большое обязательство, которое взял на себя бюджет города.

— Много направлений придется финансировать: работу детских садов, школ, содержание дорог, благоустроенных территорий, — сказал Eвгений Борисович. — Все это — бюджеты развития. Около 5 млрд рублей направлено на то, чтобы строить и приводить в порядок различные социальные объекты. Во многих муниципальных программах заложена забота о развитии человеческого фактора, человеческого капитала. Все мероприятия, публичные обязательства, программы по обустройству дорог и дворовых территорий, ремонту учреждений социальной сферы — обеспечены финансами и будут реализованы. С жителями города, с представителями общественных организаций идет постоянный живой диалог, обсуждение насущных проблем. Это отражается при составлении программ, планировании мероприятий, требующих бюджетного финансирования. Такое тесное взаимодействие продолжится и при реализации бюджета 2019 года. Будем идти навстречу друг другу.

***
фото: Идет заседание Думы ;Руслан Кухарук, Евгений Заболотный, Дмитрий Осипов ;Сергей Пыхалов ;Сергей Плесовских ;Мурат Тулебаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта