X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За Пушкина и Анну Франк

Номинировать наш драматический театр на на грады становится доброй традицией.

Не успели мы отойти от новости о номинации на пять «Золотых масок», как драмтеатр порадовал победами на международном фестивале.

Фестиваль «АrtОкраина» девятый раз проходит на сцене Санкт-Петербургского театра «За Черной речкой». В нем приняли участие театры из Белоруссии, Сербии, Монголии, Узбекистана, Южной Осетии и разных городов России.

Наш спектакль «Пушкин, Моцарт и Сальери» удостоился гран-при. А Сергей Скобелев за роль Сальери получил специальный приз от Ксении Грин, представителя блогерского театрального сообщества.

В спектакле Пушкин — непосредственный участник действия. Когда Сальери подходит к микрофону прочитать монолог, Пушкин сидит на полу рядом с ним и смотрит, как бы контролируя, чтобы Сальери не сбивался. А на сцене звучат отрывки из писем Пушкина, которые он писал во время работы над «Моцартом и Сальери». «Спектакль выглядит попыткой «поужинать с Александром Сергеичем», стремлением с мальчишеским ребяческим задором, не лишенным очарования, показать ему: а как вам такое? Пушкину бы наверняка понравилось», — отзываются о спектакле в «Петербургском театральном журнале».

Тюменский драматический театр получил еще одну награду на фестивале — «За сценическое воплощение трагической судьбы в спектакле «Анна Франк».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта