X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кошь– друг человека

Людям обычно не нравится, когда кусок курицы, который они собирались съесть, исчезает с тарелки, подцепленный когтистой лапой. Поэтому в котокафе традиционно не подают ничего, кроме кофе, чая и сладостей. Впрочем, конфетой в шуршащей обертке котята запросто сыграют в футбол.

Первое кошачье кафе открылось лет двадцать назад в городе Тайбэй (Тайвань) и так понравилось японским туристам, что аналогичные заведения скоро появились в Осаке и Токио. Нынче в крупных городах многих стран можно в приятной обстановке поиграть с кошками за небольшие деньги.

В Тюмени котокафе пока не приживаются: было две или три попытки, но просуществовали заведения недолго.

— Мне-то казалось, это прибыльный бизнес-проект, но кошки решили иначе, — иронично замечает Eвгения Иванова, владелица кошачьего кафе «Уютное место», открывшегося в начале ноября. Сейчас оно в городе — единственное.

— Когда я начала общаться с ветеринарами, зоозащитниками и владельцами котокафе из Eкатеринбурга и Новосибирска, выяснилось, что это, скорее, социальный проект, — продолжает девушка. — Видимо, мне придется параллельно развивать еще какой-то бизнес, более доходный. Чтобы поддерживать кафе в те месяцы, когда гостей будет маловато. Но отказаться от затеи я теперь не в силах: просто взгляните на эти морды!

Морды обаятельные. Рыжие, белые, черные, серебристо-голубые и полосатые. Зенки сверкают. В клыкастых пастях мелькают розовые языки — моют бархатистые носы. Котиков сейчас всего семь, но кажется, будто больше: общительные взрослые звери подходят, трутся, залезают на колени и мурлычут, выпрашивают внимания; мелкие котятки толпой носятся под ногами, пищат и охотятся друг за дружкой.

Вот черно-белая Зойка вместе с товарищами азартно гоняется за бантиком на веревочке. Eе тяжелое детство выдает обрубок хвоста: бездомную кошечку едва не загрызли собаки. Она смогла спрятаться, забившись под машину. К счастью, транспорт принадлежал ветеринарному врачу, с которым сотрудничает Eвгения Иванова.

Всего малышей в заведении четыре. Ёшкин кот или просто Ёшка — сын русской голубой кошки. Он чрезвычайно общителен и внимания требует громким писком. А две сестрички — Серсея и Кики — наполовину бенгальские кошки. Они охотно демонстрируют не только племенной рисунок шкуры, но и темперамент — в пылу игры могут цапнуть за палец.

— Родители приводят ребятишек, чтобы здесь им показали, как правильно обращаться с животными, — рассказывает Eвгения. — Например, есть правило: рукой надо только гладить. А играть при помощи игрушек. Тогда легко избежать царапин. Eще мы объясняем, как котиков брать на руки и как отпускать, рассказываем, что нельзя их грубо хватать, бить, щипать или дергать. И я пока не сталкивалась с ребятами, которые бы нарочно стремились причинить боль животным. Наоборот, дети искренне стараются подружиться.

Компании взрослых в кафе тоже захаживают: просто провести время. Выпить кофе, поиграть в настольные игры и, конечно, пообщаться с кошками. Причин, по которым не выходит держать зверя дома, множество, — подставьте, какую хотите. А положительных эмоций от кошек — вагон! Они, без шуток, снимают стресс. Точнее, стресс снижается после того, как вы добродушно посмеетесь над кошачьими проделками. Например, над тем, как деловито котята залезают к вам на колени и принимаются жевать пластиковую ложечку в вашем стакане с кофе.

Александр Тарасов

Кошки непосредственны. И, глядя на них, начинаешь проще относиться к собственным проблемам. Целительная «магия кошек» в этом смысле не работает, наверное, только на их собственных хозяевах.

— Наш нынешний адрес, Профсоюзная, 92/5, вроде, и в самом центре города, но во дворах, — расстраивается Eвгения. — Прохожие вывески не замечают. Я жду, когда закончат реконструкцию здания бывшей типографии на улице Ленина, и очень надеюсь, что там будут сдавать помещения в аренду. Котокафе в двух шагах от сквера Сибирских кошек — вот это был бы маркетинговый ход! Многих туристов такой досуг бы привлек. Ведь в Москве и Питере большинство посетителей котокафе — именно туристы. А Тюмень чем хуже?

Кот по имени Тайсон запрыгивает на стол и утыкается толстой рыжей мордой в шею хозяйки, сидящей рядом на стуле. Громко мурлычет. Видимо, хочет приободрить. Под ногами девушки вертится Носик, кот породы бобтейл, со смешным хвостиком-«пумпочкой». «Бенгалка» Бирма подходит ко мне и кладет на пол мышку — ее надо бросить подальше, тогда кошка сбегает и принесет игрушку назад.

В холле раздается звон колокольчика: пришли постоянные гости. Слышен голос матери, велящей детям надеть тапочки и протереть руки бактерицидным гелем. Братик с сестренкой входят в комнату с кошками. Бирма бросает на меня еще один взгляд. Поднимает мышь и идет к более игривым и понятливым человеческим детенышам.

***
фото: Евгения Иванова и кот Тайсон ;Котята дружелюбны и готовы знакомиться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта