X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Классика тайского бокса

140 спортсменов выступили 24 и 25 ноября в СК «Арена» на первенстве и чемпионате России по тайскому боксу.

В субботу на ринге сошлись 104 человека. В первенстве участвовали дети и подростки с 9 до 18 лет. В чемпионате — женщины и мужчины до 37 лет.

География в пользу Тюмени

С утра в спортивном клубе оживленно: спортсмены разогреваются перед выступлением, некоторые отрабатывают удары на лапах или корректируют тактику вместе с тренером.

— Соревнования решили провести в Тюмени из-за ее географического положения, — говорит главный судья турнира Нурлан Сапаров. — Она расположена в центре страны, спортсменам из любой части России удобно до нее добираться.

К тому же именно у нас живет и работает главный тренер сборной России по тайскому боксу Сергей Бабаян. Именно ему по итогам соревнований предстоит объявить состав взрослой сборной России, которая поедет на чемпионат мира в Бангкок в марте следующего года.

Нурлан Сапаров объясняет мне, чем тайский бокс (он же муай тай) отличается от других видов единоборств. Оказывается, в нем нет бросков, заломов, удушающих приемов и борьбы в партере.

— А визитной карточкой считаются удары коленями, локтями и агрессивная работа в клинче. Но локтями и коленями можно бить только с 12 лет, — добавляет судья.

Впрочем, на ринг выходили и приверженцы других видов единоборств — кикбоксинга, рукопашного боя и ММА. Но они, как правило, проигрывали по очкам — судьи замечали разницу в технике.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Внешность обманчива

Тюменка Анастасия Романова похожа на модель глянцевого журнала. Не подумаешь что она — двукратная чемпионка Eвропы и мира по тайскому боксу.

Поединок Анастасии открывает ту часть турнира, где выступают взрослые спортсмены. Eе соперница — кандидат в мастера спорта Виктория Сергиенко, в прошлом — чемпионка Луганской области и многократная участница полупрофессиональных матчей по муай тай.

В первом раунде Анастасия навязывает Виктории свою манеру боя, постоянно оказываясь в центре ринга и мощными ударами загоняя ее в угол или к канатам. Виктория с достоинством защищается на протяжении всех трех раундов, а это, в общей сложности, шесть минут чистого времени. Судьи отдают победу тюменке. Теперь она в составе сборной России поедет в Бангкок, где ее ждут еще более сильные противники.

Другая тюменка — Полина Дуда- рева занимается тайским боксом всего два года. Eе противницей стала Алина Юзиханова из Сургута. С первых секунд боя Алина стала пропускать тяжелые боковые удары и ничего не смогла поделать с атаками противницы.

Во втором раунде судьи прекратили поединок и присудили победу Полине, которая теперь является победителем в первенстве России по тайскому боксу в возрасте 15-18 лет.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

По тайским канонам

Мужчины, как и ожидалось, бились более жестко. Использовали классику тайского бокса — знаменитые удары коленями в корпус. В перерывах между раундами тренеры корректировали тактику бойцов и помогали им восстанавливать дыхание. Eсли бы не спортивная экипировка, то спортсменам наверняка понадобилась бы помощь врачей.

Самой зрелищной стала схватка бойца из Санкт-Петербурга Юрия Бухвалова и сургутянина Альфреда Сафуанова. Альфред уверенно доставал оппонента ногами с дальней дистанции, а на средней «расстреливал» прямыми и боковыми ударами рук.

Но уже ко второму раунду Бух- валов адаптировался к тактике Сафуанова и стремительно сокращал дистанцию, чтобы взять противника в клинч. Из этого положения Юрий бил коленями в корпус сопернику. Судьи оценили приверженность Юрия традициям муай тая и его умение адаптироваться к тактике противника. Бухвалов стал чемпионом России по тайскому боксу в полусреднем весе.

— Многие спортсмены проиграли всухую, потому что меняли методики подготовки, — говорит Юрий Бухвалов. — Eсли мы хотим побеждать, то должны обратиться к истокам и тренироваться, как в Таиланде.

***
фото: Поединок Юрия Бухвалова и Альфреда Сафуанова ;Полина Дударева ;На ринге — младшие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта