X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Когда на льду становится жарко

На арене школы олимпийского резерва «Прибой» минус 15 по Цельсию.

Но из-за близости льда кажется, что еще холоднее. Я зябко кутаюсь в шубу, а хрупкие девочки в почти прозрачных костюмах разминаются рядом. Они сосредоточенные и серьезные. Фигуристы начинают заниматься с трех лет и к 15 годам считаются вполне зрелыми и опытными спортсменами.

Во вторник на катке «Прибоя» начались всероссийские соревнования по фигурному катанию «Тюменский меридиан» и отбор в сборную УрФО на международные зимние игры «Дети Азии». К нам приехали фигуристы из 15 регионов страны.

Соревнования открыла Вера Богуш, член Коллегии судей ФФККР. Она одна из первых заметила способности нынешней олимпийской чемпионки Алины Загитовой. И предложила тренеру и родителям отправить Алину на кастинг к тренеру Этери Тутберидзе. Алина смогла не только выйти из тени прекрасной, до недавнего времени непревзойденной Eвгении Медведевой, но и обогнать ее на Олимпийских играх.

— Алина передала ребятам, участвующим сегодня в соревновании, свои мягкие игрушки. В подарок победителям, — рассказывает Вера Константиновна. — Для фигуристов это действительно подарок и стимул добиваться новых высот. Я сама не удержалась, взяла одну на память.

Игрушек целый мешок, едва помещающийся в легковой автомобиль. Возможно, они станут талисманами будущих олимпийских чемпионов. Вера Богуш напомнила, что сама Алина — воспитанница региональной школы в Ижевске. Именно в регионах выросло множество ярких фигуристов. Но главное, таланты вовремя заметить — это одна из целей таких соревнований как «Тюменский меридиан».

Пока мы говорим с Верой Богуш, спортсмены совершают прыжки неподалеку от бортика — у зрителей захватывает дух. Хоть непрофессионалу и трудно отличить тройной тулуп от акселя, каждому понятно, что это очень сложные элементы и очень красивые. Судьи строго оценивают чистоту их исполнения. Но хорошая техника — это лишь часть общей оценки, которую ставят и за артистизм, оригинальность, способность задействовать весь каток. В Тюмени фигуристов ожидал дополнительный вызов — каток необычного размера.

Денис Моргунов

— Он меньше, чем мы привыкли, — объясняет тренер из Санкт- Петербурга Игорь Афонин. — Но в целом мы справились, хотя могли бы и лучше. Сказались акклиматизация и эмоции.

Eго подопечный Алексей Карпов выступил одним из первых и действительно получил достойные баллы. Впрочем, волнения на его лице не заметно. Ведь сезон в самом разгаре, и для спортсменов эти соревнования — далеко не первые. Некоторые из них, можно сказать, находятся в турне, переезжая из одного города в другой.

— Мы с Катей и Элей вчера вечером прилетели с соревнований в Москве, — рассказывает Eлена Татаринова, тренер из Республики Саха. — До этого были в Белграде. Просто мы живем в Якутии, очень далеко, выехать получается редко. А участие в больших соревнованиях важно для роста спортсменов. И когда нам помогает министерство, мы, конечно, пользуемся возможностью.

Маленькая Эля в блестящем легком платье показывает свою короткую программу под тяжелую музыку немецкой группы «Rammstein» — такой необычный ход выбрала ее мама.

— Мы любим, чтобы наши программы были интересными, с яркими образами, — рассказывает Eлена Татаринова. — Но все зависит от ребенка. Кто-то очень артистичный, танцевальный, а кто-то — более техничный.

Задача тренера — рассмотреть способности ребенка, направить. Нередко случается, что с тренерами и хореографами дети проводят больше времени, чем дома. Пока идут соревнования, в буфете «Прибоя» сидят мамы и дочки-фигуристки — решают школьные задачи. Время на уроки найти трудно, занимаются между тренировками.

Всего в тюменской школе олимпийского резерва более двух сотен бюджетников и 180 занимающихся платно. Перейти с платного места на бюджетное спортсмен может, показав высокие результаты. Условия хорошие: каток используется только для фигурного катания — большая редкость для России. Но пока нашей школе всего пять лет. А в Eкатеринбурге фигурному катанию обучают больше 30 лет. Хочется надеяться, самые яркие победы наших фигуристов впереди.

Денис Моргунов

— Наша задача — создать отличные условия для тренировок, — рассказывает директор школы «Прибой» Александр Яковлев. — Начиная с удобных раздевалок, хорошего льда, кафе, инвентаря. Мы стараемся привлекать лучшие кадры и вдохновлять детей на победы. К нам приезжают олимпийские чемпионы. На встрече с Алексеем Ягудиным дети были в абсолютном восторге.

Но в чем сейчас особенно нуждается школа — это современная экипировка. Профессиональные коньки стоят дорого, не все семьи могут их купить. К тому же, для тренировок на льду необходима специальная, сохраняющая тепло форма.

— Вот вы немного замерзли на арене, — заботливо подмечает Александр Яковлев. — А дети там тренируются часами. Конечно, нужна хорошая экипировка.

Впрочем, на льду разгорелась настолько яркая борьба, что от нее согрелись даже зрители. Результаты соревнований станут известны в пятницу. А сегодня мастера спорта по фигурному катанию покажут свою произвольную программу.

***
фото: Разминается 10-летняя Ева Хмелькова ;Тренер Елена Татаринова с фигуристками Катей и Элей ;Соревнования начались с короткой программы юношей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта