X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

До Северного полюса за 80 дней

«Вообще путешествовать вредно!» — смеется Матвей Шпаро, объясняя, что во время экспедиции на Северный полюс в день он съедал пять тысяч калорий. А терял шесть тысяч.

Знаменитый путешественник на прошлой неделе приезжал в Тюмень и встречался со студентами индустриального университета. Пришли в основном те, кто увлекается туризмом. Получилось человек 30.

Студенты слушали с любопытством, как Матвей вместе с отцом в 1998 году совершил первый в истории лыжный переход через Берингов пролив, дойдя от Чукотки до Аляски. Но особый интерес вызвал его самый экстремальный поход: в 2008 году Шпаро с другом Борисом Смолиным дошли на лыжах до Северного полюса. Полярной ночью. В кромешной тьме они преодолели тысячу километров за 86 дней, при средней температуре минус 45 градусов, и каждый тащил за собой 140-килограммовые санки с провизией.

— Меня спрашивают, испытываю ли я страх. Так вот в том походе мне было страшно постоянно, — говорит Матвей Шпаро. — Кругом тьма, и ты не видишь, что тебя ждет впереди.

На вопрос, как он относится к мысли, что может не вернуться из очередного похода, Шпаро ответил:

— Я абстрагируюсь от подобных мыслей. Чему быть, того не миновать, как бы ты ни пытался. У каждого своя судьба.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта