X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Нет предела обучению

Довольно лаконичный доклад об обучении чиновников тонкостям муниципальной службы нашел у депутатов Тюменской городской Думы оживленный отклик. А что, на госслужбу принимают людей без образования?

— Конечно, нет, — внесла ясность Татьяна Файзуллина, исполняющая обязанности директора административного департамента. — Речь идет о повышении квалификации и переподготовке. Специалисты, имеющие профильное образование, например, по линии здравоохранения или ЖКХ, получают еще и навык государственного муниципального управления. Перечень приоритетных тем утверждается приказом заместителя главы города, директором административного департамента. В 2017 году, например, обучение проводилось по следующим темам: основы муниципальной службы, деловой русский язык, контрактная система в сфере закупок, основы делопроизводства…

Доклад Татьяны Файзуллиной о реализации программы «Развитие муниципальной службы в Тюмени на 2015-2020 годы» слушали на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы. Депутаты были впечатлены тем, что в прошлом году на обучение чиновников потрачено 888 тысяч рублей. Участие в программе приняли 202 специалиста городской администрации и 17 человек из счетной палаты. Гордума, кстати, тоже могла отправить кого-нибудь на обучение, сказала Татьяна Арнольдовна. Но не отправила.

— Как-то без этого раньше справлялись — не было такого предмета, как муниципальное управление, — сказала по этому поводу депутат Альбина Селезнева. — Может, в целях экономии просто увольнять тех, кто не соответствует должности?

— Ну, Альбина Михайловна, то, что было раньше — это было раньше, — присоединился к обсуждению председатель комиссии Степан Киричук. — Я считаю, что учиться надо и делать это никогда не поздно. Другое дело, Татьяна Арнольдовна, что неплохо было бы рассмотреть дополнительные эффективные способы подготовки кадров. Например, предложить вузам делать больший акцент на практических занятиях — в органах государственной власти. Знаю, что структурные подразделения городской администрации принимают у себя студентов. Я и сам когда-то преподавал в строительной академии, водил студентов на предприятия и в администрацию. Они узнавали там гораздо больше, чем могли бы прочитать в учебниках.

Депутат Валерий Роженцев высказался в поддержку повышения квалификации. Потому что система государственного управления не только сложная, но еще и претерпевает из года в год изменения.

— Так что учить чиновников надо. Обязательно! — считает Валерий Григорьевич.

Степан Киричук согласился: нет предела совершенству. И в программу повышения квалификации муниципальных служащих можно было бы включить занятия с… психологом, который рассказал бы, как правильно взаимодействовать с гражданами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта