X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Услышать тех, кто прежде молчал

Что скажет губернатор Александр Моор в своем первом послании Тюменской областной Думе? Насколько ориентиры, которые задаст он на предстоящий год, соотносимы с реальностью?

Это, я думаю, интересовало всех, кто пришел вчера в ДК «Нефтяник», где и началось 25-е расширенное заседание областной Думы шестого созыва. (По традиции чтение послания проходило при большом стечении слушателей. Затем заседание было продолжено в большом зале Думы).

Во время предвыборной кампании и в других выступлениях Александр Моор обещал, что будет придерживаться курса, заданного его предшественниками Сергеем Собяниным и Владимиром Якушевым. Это же он подтвердил и в послании. А учитывая достигнутые преж де успехи, менять этот курс просто нелогично.

— Нас полтора миллиона — это примерно один процент от общего числа жителей России, — напомнил Моор. — Но наш валовой продукт выше среднероссийского на треть.

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал превысил 290 миллиардов рублей. В пересчете на одного жителя это выше среднего по России показателя на 80 процентов. Открыты десятки новых производств. Созданы тысячи рабочих мест.

Даже в такой напряженный в политическом и экономическом плане год, как 2018, область не сбавила темпов развития. Запущено еще 11 новых производств. А объем привлеченных инвестиций вырос на 43 процента к прошлому году.

Eсли перечислить все, что построено, благоустроено и отремонтировано в этом году, получится очень длинный список. Но ежегодное послание — это отсыл к будущему, а не к прошлому. Губернатор сделал акцент на точках развития, которым будет уделено внимание. А это и поддержание благоприятного инвестиционного климата для любого бизнеса — от мала до велика. И поиск новых рынков сбыта для продукции тюменских аграриев. И новый уровень сотрудничества между югом области и северными округами. И рост производительности труда.

Eще один интересный вектор развития, обозначенный в послании, — медицинский туризм. Губернатор Моор уверен, что качество тюменской медицины вышло на столь высокий уровень, что может быть импортировано не только в другие регионы страны, но и за рубеж.

Но все перечисленное осуществимо только при консолидации усилий всех жителей области — любого социального статуса и материального благосостояния, отметил Александр Моор. Самым главным запросом общества губернатор назвал — справедливость. И, добавил он, равенство возможностей, равенство шансов, чтобы никто не чувствовал себя. «неучтенным». И, словно обращаясь непосредственно к властным структурам, сказал: «Каждое слабое звено ослабляет прочность всей цепи. От таких звеньев мы будем избавляться».

В перерыве я задала разным людям вопрос: что, на их взгляд, самое трудновыполнимое в послании губернатора?

— Самое трудновыполнимое — это сплочение людей, — считает директор филиала «Урало-Сибирский региональный центр», председатель правления Тюменского отделения общероссийской организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз» Eвгений Дроздинский. — Основная мысль послания — все вместе. Да, у нас в Тюменской области все хорошо получается, но это все локальными проектами. А надо объединять усилия людей думающих. Больше втягивать в работу НКО, общественные организации, объединения, дать людям возможность творить свою судьбу. — У нас замечательная общественность, — говорит председатель комитета по экономической политике и недропользованию областной Думы Инна Лосева. — Мы вместе сделали лесопарковый пояс вокруг Тюмени. Радует, что губернатор уделил экологии такое пристальное внимание в послании. А ведь столько копий было сломано, сколько споров и дискуссий. Но в результате мы сделали даже больше, чем планировали. Создали самый большой в УрФО лесопарковый пояс. Наши дети и внуки будут дышать свежим воздухом. Теперь надо убрать все несанкционированные свалки, чтобы он был чистым, провести лесовосстановление. Это большой и важный проект. Eсли объединим усилия, у нас получится создать великолепный природный парк для жителей и гостей области.

***
фото: Губернатор Александр Моор зачитывает свое первое послание депутатам и общественности. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта