X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Взрослые проблемы детей

Какая картинка первой возникает перед глазами, когда речь заходит о приеме в день правовой помощи детям? Мне видятся дети, которые сидят в очереди у кабинета юриста.

Но это все происки образного мышления. На самом деле, проблемы детей должны, а точнее, обязаны решать взрослые, говорит депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов.

Во вторник он провел прием в отделе по делам несовершеннолетних управы Калининского округа. Специалисты отдела записывали на прием даже тех, чьи вопросы, на первый взгляд, никак не касаются темы детства.

— Но если эти люди имеют детей, то любая их проблема автоматически становится и проблемой детей тоже, — рассуждает Владимир Ильич. — Взять, например, вопрос о жилплощади. Раньше ко мне обращались две семьи, несколько поколений которых жили в так называемых самостроях. Предыдущие поколения не позаботились о том, чтобы узаконить свои дома, и проблема передавалась по наследству. В какой-то момент семьи — уже со своими маленькими детьми — могли просто оказаться без крыши над головой.

Результатом таких обращений граждан стала в итоге «земельная амнистия». Это региональный закон «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», способствующий юридическому оформлению жилых домов, имеющих признаки самовольной постройки. Существует перечень документов и рекомендаций, как действовать людям, чтобы юридически оформить дома, в которых проживали долгие годы на птичьих правах. Впрочем, это не отменяет того, что граждане продолжат обращаться к депутатам за дополнительными консультациями по этому поводу.

— К сожалению, правовая неграмотность — явление, широко распространенное в нашем обществе. Граждане, в большинстве своем, не знают не только, как им защитить свои права. Но иной раз даже не сразу могут сориентироваться, к кому обратиться за соответствующей помощью, — говорит Ульянов.

И этим пользуются нечистоплотные люди, предлагающие юридические услуги разного толка. Некоторые «спецы» умудряются настолько усложнить проблему, что решить ее становится практически невозможно. И спросу с них никакого, они всегда найдут себе какое-нибудь оправдание. …- У нас уже было одно судебное заседание, которое мы проиграли. Но наш адвокат сказал, что это просто судья вредная, и в следующий раз мы можем выиграть, — говорит Наталья, которая пришла во вторник на прием к Владимиру Ульянову.

— Очень советую быть осторожнее с адвокатом, который делает подобные заявления, — предостерегает депутат. — Не очень-то профессионально с его стороны.

А Наталье нужна именно профессиональная помощь. Причем, возможно, не только юридическая, но и психологическая. Женщина сама в этом призналась: в последнее время ее отношения с мужем стали очень напряженными. А на ней — пятеро детей: три дочки и двое совсем еще маленьких сыновей-близнецов. Все силы уходят на них, а на то, чтобы найти правильный подход к мужу, сил уже не остается.

— Он что-то сам себе придумывает, раздражается из-за этого. Но я же не могу залезть к нему в голову и повернуть там рычажок, чтобы изменить его мнение, — сетует Наталья.

— Можете, можете… Аккуратнее только. Здесь тоже грамотный подход нужен,- говорит Владимир Ильич.

А что касается юридического вопроса, то он пообещал в нем разобраться. При ближайшем рассмотрении вопрос оказался весьма непростым, потому что плотно увязан с внутрисемейными отношениями. Многодетная и мало — имущая семья Натальи, по ее словам, не может встать в очередь на получение жилплощади, потому что муж не урегулировал отношения со своей бывшей супругой и дочерью от первого брака.

— Надо разбираться, — сказал Ульянов, принимая заявление.

В тот день у него — уже с земельным вопросом — была еще одна посетительница. Две другие, которые предварительно записывались, прийти не смогли, потому что не с кем было оставить детей.

— Но мы договорились с Владимиром Ильичом, что примем у них заявления в любой другой удобный день, и передадим их ему, — говорит ведущий юрисконсульт по делам несовершеннолетних управы КАО Татьяна Артименко.

***
фото: Владимир Ульянов ведет прием в Калининской управе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта