X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Приглядись и выбери судьбу

Тюменская область стала одним из семи регионов страны, которые принимают всероссийский фестиваль профессий «Билет в будущее».

Музейный комплекс имени И.Я. Словцова в эти дни предстал в необычном для себя качестве — на четвертом и пятом этажах здания открылись восемь масштабных профориентационных центров. На каждом этаже — по четыре раздела или, как их назвали для школьников, профессиональных кейса. На четвертом рассказывали о профессиях, связанных с сельским хозяйством и природопользованием, энергетикой, транспортом и городской средой. На пятом — об айти-технологиях, телекоммуникациях, медицине, космосе и новых материалах.

Внешне все напоминало игру «Брейн-ринг» или «Что? Где? Когда?» В каждом секторе по шесть круглых столов, за которыми школьники что-то активно обсуждали. В зале гул, как в заводских цехах. Приходилось кричать на ухо, чтобы тебя услышали. Но за столами это факт не очень смущал. Приглашенные специалисты (у каждого стола был свой эксперт) адаптировались к непростым условиям работы и, чтобы донести информацию, переходили от одного участника к другому.

Eсли б это были обычные лекции, школьники давно бы заскучали. Но каждый стол представлял модель профессии в миниатюре. На одном — отрезки труб, проводов и кабелей. На другом — макеты электростанций и электрической сети. На третьем — распечатанные на 3D-принтере модели позвоночника, черепной коробки, сосудистой системы человека. Тут же медицинские инструменты, бинты. А где-то — самолет в продольном разрезе и кормовая часть речного судна.

— Это очень интересный формат профориентации, — сказал нам Александр Буханин, третьекурсник Тюменского речного училища. — Сам когда-то стоял перед выбором профессии и не знал, как его сделать. Определяться только по компьютеру не хотелось, я выбрал несколько училищ и поехал туда, чтобы поговорить с преподавателями. Тогда я еще не знал, на кого поступать — связиста, сварщика, автослесаря, машиниста, судоводителя. Четыре училища обо шел, пятым было речное. Там мне так понравился преподаватель, что судьба моя решилась. Чтобы вы брать будущую профессию, надо обязательно поговорить. Одного интернета недостаточно.

Сергей Фатеев, аспирант МГУ, куратор направления наноматериалы, тоже считает, что формат личного общения важнее виртуального. Когда ему предложили стать одним из экспертов фестиваля и определить, в какой город поехать, он выбрал Тюмень.

— Я сам из Питера, учусь в Москве, но никогда не был за Уралом, очень интересно узнать, насколько подготовлены здесь школьники, — говорит Сергей. — Возможно, с кем-то из них скоро придется работать бок о бок. Не зря говорят, что провинция богата талантами. Надо сказать, тюменские школьники меня поразили любознательностью и сообразительностью. Даже шестиклассники, хотя тема наноматериалов в солнечной энергетике вначале показалась им сложной. Но в конце встречи сказали: «Солнечная энергетика — это круто. Хотим такую профессию».

Денис Моргунов

В перечень перспективных направлений, которые пользовались на фестивале особой популярностью, входили и специальности, связанные с передовыми технологиями в медицине. Этот раздел курировали специалисты федерального центра нейрохирургии. Врач рассказывал о новейших способах транспортировки больных (в частности, показывал макет самолета, в салоне которого оборудована нейрохирургическая операционная); за другим — демонстрировали возможности наноматериалов, применяемых для предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных. Школьники слушали, буквально открыв рты.

— Я поражена, даже не верится, что такое существует, — поделилась впечатлением восьмиклассница Нонна Прокопьева. — О таком в учебнике не прочитаешь и в атласе не рассмотришь. А тут все можно потрогать, увидеть почти вживую. Здорово! Теперь я точно знаю, что пойду в медицинский.

Денис Моргунов

Презентации отраслей для фестиваля подготовили и представители ведущих производственных и энергетических компаний региона, например, Обь-Иртышского речного пароходства, аэропорта Рощи но, СУЭНКО.

— Конечно, никто не сможет за один день рассказать обо всех профессиях и обо всем в своей профессии, — сказал Алексей Ложкин, ведущий инженер компании «Тюменьэнерго». — Но достаточно да же того, чтобы школьнику приглянулась сама отрасль, чтобы специальность заинтересовала. У них еще есть время подумать. И свой выбор они сделают, можно не сомневаться.

***
фото: Школьникам рассказывают о самолете с нейрохирургической операционной ;А делать перевязки вы умеете? ;3D моделирование в медицине.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта