X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Крепче за баранку держись, шофер

Я-то всегда пристегиваюсь в машине. А вот таксисты, с которыми я езжу, не всегда. Некоторые даже спорят, мол, ремень не нужен, от него при аварии травмы только сильнее.

Конечно, можно сослаться на крупные концерны вроде Ford или Toyota, которые не стали бы тратить огромные деньги на разработку все более и более эффективных средств безопасности, если бы те не работали. Но я лучше дам слово травматологу-ортопеду ОКБ N 2 Максиму Рабченюку, он видел много автолюбителей, пренебрегавших ремнями.

— Ремень безопасности может стать единственным, что не даст водителю погибнуть в ДТП, — считает доктор. — Мы в больнице сталкиваемся с такими случаями. Кажется странным, что кто-то еще верит в истории о травматичности ремней. Но пристегиваются в последние годы многие, здесь есть прогресс. А вот с детскими автокреслами сложнее. Их ставят в машину, но используют неправильно — просто фиксируют ремнем безопасности. Этого недостаточно! Eсли кресло не будет надежно закреплено, оно действительно принесет вред вместо пользы.

Eще одним мифом, по словам доктора Рабченюка, являются «пьяные счастливчики»: мол, нетрезвым водителям везет, при ДТП они обходятся царапинами.

— В своей практике я вижу обратное, — говорит травматолог. — В состоянии наркотического или алкогольного опьянения водители получают более тяжелые травмы, которые нередко становятся причиной смерти. Легенду о бессмертии, наверное, придумали любители выпить, чтобы оправдать себя.

.Вторая областная больница не единственная в городе принимает экстренных пациентов, но большинство пострадавших в ДТП попадают именно туда. Ко Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий — это третье воскресенье ноября — в пресс-службе ОКБ N 2 подсчитали: за 10 месяцев 2018 года помощь понадобилась 2202 пострадавшим в ДТП, из них 255 — дети.

— Обычно нам известно, что пациент побывал в ДТП. Но иногда больные стараются скрыть это от полиции. А значит, и нам правды не говорят, — рассказывает Рабченюк. — Но по характеру повреждений врач может предположить, что произошло на самом деле. Как-то был пациент с переломом бедра одной ноги и голени другой ноги. Заверял, что на даче с лестницы свалился. Только такие травмы бывают именно при авариях. Для падений с высоты характерны переломы позвоночника или костей пяток. А то, что травмы были на разных ногах, подсказывает, что человек, скорее всего, ехал на мотоцикле.

Мотоциклисты, согласно наблюдениям травматологов, бьются гораздо серьезней, чем водители машин. Намного чаще они ломают кости голени и бедра, потому что буквально кладут на себя мотоцикл.

— Был случай, мотоциклисту топливным баком раздавило мошонку, — говорит Рабченюк. — Пришлось удалять. Теперь он пожизненно на заместительной гормональной терапии. Такой травмы при автоаварии я не встречал ни разу.

Но если без байка вы не представляете себе жизни, то хотя бы используйте защиту. Это, конечно, не сделает неуязвимым, но может значительно повысить шансы на выживание.

То же, по мнению доктора Рабченюка, касается и велосипедистов, которых в Тюмени год от года становится все больше. Этот транспорт считается экологичным и полезным для здоровья. Но мода на велосипеды почему-то не подразумевает ношения шлемов.

— Среди скейтбордов, самокатов, роликов и других подобных развлечений велосипед на первом месте по опасности, — объясняет Рабченюк. — Я всегда советую использовать защиту. Даже самый недорогой шлем может снизить тяжесть травмы, спасти от инвалидизации. Eсть прецеденты.

Но если любители двухколесного транспорта не желают учиться на чужом печальном опыте, то некоторых автомобилистов не останавливают даже их собственные ДТП. В практике доктора Рабченюка есть случаи, когда один и тот же пациент поступал в стационар с последствиями аварии несколько раз подряд.

— Раньше с переломами костей ног приходилось долго лежать. Но теперь, благодаря методикам остеосинтеза, пострадавший на третьи-четвертые сутки после операции передвигается сам, — объясняет травматолог. — Пациенты испытывают ложное ощущение, мол, в травмах нет ничего страшного, беречься от них не обязательно. Инстинкт самосохранения будто пропадает! И это заблуждение может стать фатальным.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта