X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Загрузился— восстановился

В городском департаменте по спорту и молодежной политике спортивные инструкторы работают по 43 направлениям. Многие из этих направлений хорошо известны, например, футбол, хоккей, скандинавская ходьба, городки. Но есть и экзотические, о которых широкой публике известно мало.

Признаюсь, о шоу-дао, китайском учении о боевых оздоровительных системах, я прежде ничего не слышал. Пока не познакомился с Константином Бобовым. А между тем, преподавательская деятельность Константина Анатольевича насчитывает уже 25 лет. Он спортивный инструктор, энтузиаст своего дела, бесплатно занимается с группой любителей шоу-дао в центре «Грант».

— Во главу угла мы ставим здоровье, — рассказывает инструктор Бобов. — Шоу-дао — это совокупность разных дисциплин: психологии, философии, воинского искусства, гимнастики цигун (система дыхательных и двигательных упражнений), восточной медицины (лечение травами, иглоукалывание), моксотерапия (прогревание биологически активных точек) и многое другое.

Александр Тарасов

До шоу-дао Константин Бобов серьезно занимался каратэ, дотренировался до черного пояса, но затем решил сменить сферу деятельности. Говорит, что шоу-дао — система, которая помогает постоять за себя, но не такая травмоопасная, как каратэ. В ней более рациональные движения и эффективная техника. И если человек ставит перед собой цель сохранить здоровье, а не победить на татами любой ценой, то шоу-дао как раз для него.

— В шоу-дао совсем другая техника, — продолжает Константин Анатольевич. — Например, можно работать одному и «насытить организм движением», которое сегодня необходимо человеку как воздух. Многие жители городов целый день сидят в офисе в одной позе, соответственно, происходит застой в организме, который приводит к различным заболеваниям. Устала спина, подвигался, сделал несколько упражнений для укрепления позвоночника. А еще шоу-дао развивает координацию, гибкость, подвижность суставов. Кроме того, в нашем боевом искусстве важен баланс. Просто пахать — плохо, не грузить мышцы — тоже плохо, иначе они со временем превратятся в соединительную ткань и перестанут быть мышцами. При этом перегруз тоже ведет к застою. По-этому важен принцип «загрузился — восстановился».

Александр Тарасов

Для восстановления существует массаж, который применяют на занятиях в группе Бобова. Сам спортивный инструктор владеет пятьюдесятью двумя различными техниками массажа. Константин Анатольевич регулярно два раза в год ездит в Китай, проходит обучение. Утверждает, что если уж следить за здоровьем, то делать это надо на протяжении всей жизни. Нельзя за месяц оздоровиться на всю оставшуюся жизнь.

Этому принципу следуют и подопечные Бобова. Многие давно тренируются: кто-то три года, кто-то десять. А есть и такие, что не бросают шоу-дао уже 15 лет.

Вот, например, Оксана Тутубалина рассказывает, что три года занималась восточными единоборствами. Это негативно сказалось на состоянии ее плеч и шеи. Порой доходило до того, что не могла встать с дивана. Сейчас боли нет, ведь после активных физических тренировок следует восстановление. В деле все тот же принцип «загрузился — восстановился».

Александр Тарасов

— Или вот вам еще несколько примеров, — говорит Оксана. — Раньше, когда я долго стояла в очереди, то начинала злиться. А сейчас совершенно спокойна. Понимаю, что если буду злиться и проявлять агрессию, то причиню вред прежде всего себе. Стала лучше контролировать эмоции. Например, в свое время, могла понервничать, если дети не учили уроков. Теперь изменила подход: веду себя спокойнее, но настойчивее. Уроки все равно придется сделать. Только все это без нервов.

Eсли честно, разобраться во всех тонкостях философии шоудао с первого раза у меня не получилось. Это, наверное, и не удивительно, все-таки учение существует уже несколько тысячелетий. Но вот что мне практически сразу бросилось в глаза — так это дружный коллектив подопечных Константина Бобова. Их невероятное спокойствие и уверенность в себе.

***
фото: Шоу-дао еще и боевое искусство ;Сеанс массажа ;Константин Бобов ;Процедура востановления после тренировки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта