X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Рубин» снова на вершине

Все как в автопроме

Одна из картин моего детства — отцовские «жигули» первой модели, которые чаще были в ремонте, чем бегали по городским дорогам.

Я думал, что машины для того и созданы, чтобы их чинить. А потом уже на них ездить. Думал я так до тех пор, пока во дворе не появились первые иномарки, которые, как известно, ломаются куда реже продукции тольяттинского «Авто- ВАЗа». Вы спросите, к чему это я?

А к тому, что хоккейный клуб «Лада», спонсором которого является концерн «АвтоВАЗ», очень напоминает продукт автозавода, по мнению тех, кто видел его игру в минувшую пятницу против «Рубина».

Тольяттинцы приехали в Тюмень в ранге лидера чемпионата ВХЛ, но почти ничего не показали, как будто их на площадке и не было. После 50-й минуты что-то резко изменилось. У хоккеистов, представляющих «АвтоВАЗ», появились силы. Они даже дважды забили, заставив тюменцев понервничать в последние десять минут третьего периода. Но было поздно.

Александр Тарасов

— «Рубин» с победой и хорошей игрой, — поздравляет команду хозяев наставник «Лады» Анатолий Eмелин. — К сожалению, проснулись очень поздно. Спасибо, что окончательно не развалились при 0:3. Почему поздно проснулись? Долго добирались до Тюмени.

— 50 минут неплохо играли, выполняли установку, — говорит главный тренер «Рубина» Михаил Звягин. — Получили хорошую оплеуху от соперника. Нам преподали урок, как не надо доигрывать матчи, которые длятся час. Некоторые игроки почувствовали себя победителями за десять минут до конца. Когда же стало 3:2, началась паника. Но это все опыт, дело наживное. А результатом я доволен.

— У нас было задание: показывать свой хоккей, не давать пространства соперникам, ведь в их составе много техничных ребят, — говорит форвард тюменцев Eгор Попов. — Думаю, мы выполнили установку. К сожалению, устали ближе к концу матча, пошли невынужденные ошибки, «Лада» этим воспользовалась. Но я верил до конца, что не отдадим победу. Зря, что ли, мы 50 минут их возили?!

Александр Тарасов

.Летчики тоже по зубам

На матч против другого коллектива из Самарской области ЦСК ВВС в воскресенье игроки «Рубина» вышли немного уставшими после битвы с «Ладой».

Тем не менее, в первом периоде наши хоккеисты играли в привычной атакующей манере, но шайба в ворота самарцев не шла. Те, в свою очередь, выбравшись на половину площадки «Рубина» лишь раз, забили гол и повели после первой трети игры — 1:0.

Во втором периоде атаковали в основном гости, а забивали хозяева. Спасибо нашему голкиперу Игорю Тяло, который не раз выручал сибиряков.

При этом наши показали великолепную игру в меньшинстве. В одной из таких попыток хозяева примерно минуту владели преимуществом и даже заперли противника на его территории. Но и это еще не все. В следующий раз, когда «Рубин» играл втроем против четырех соперников, он и вовсе умудрился забить. В итоге в этой перестрелке сибиряки добились победы — 3:2. — С моей точки зрения, обе команды исповедуют приблизительно одну и ту же философию хоккея, давят, пытаются играть первым номером, — говорит на пресс-конференции главный тренер самарской команды Александр Соколов. — Несмотря на то, что «Рубин» — лидер, мы решили под него не подстраиваться, а гнули свою линию. Хозяева оказались сильнее, удачливее. Мне не в чем упрекнуть ребят, считаю, что по игре ЦСК ВВС ни в чем не уступил соперникам.

— Гости показали качественный хоккей, — берет слово Михаил Звягин. — Соперник физически был мощнее и свежее нас, давил больше, мы вытащили этот матч на зубах. Сегодня игра уступала по содержанию предыдущему матчу против «Лады». Но есть результат, он важнее.

«Рубин» после побед в противостоянии с волжскими командами вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ — 42 очка. «Лада», идущая второй, отстает от тюменцев на один балл. Лидирующую тройку замыкает ханты- мансийская «Югра» — 39 очков.

Александр Тарасов

16 ноября. «Рубин» (Тюмень) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2).

Тюмень. Дворец спорта. 2900 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Дмитрий Мальцев.

Шайбы забросили: 04.27 — Коротков — 5 (Лисов — 5, Попов — 11) — 1:0; 41.53 — Угольников — 2 — 2:0; 43.45 — Давыдов — 6 (Князев — 7) — 3:0; 49.10 — Чистов — 6 (Тимирев — 12, Майоров — 8) — 3:1; 57.44 — Возовик — 4 (Тимирев — 13, Чистов — 15) — 3:2.

Штрафное время: 6:20.

Броски в створ ворот: 31 — 18.

18 ноября. «Рубин» (Тюмень) — «ЦСК ВВС» (Самара) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1).

Тюмень. Дворец спорта. 2950 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Антон Демура.

Шайбы забросили: 08.32 — Михнович — 2 (Кутявин — 5) — 0:1; 31.02 — Чиглинцев — 6 (Кравченко — 11) — 1:1; 32.12 — Фаст — 1 (Рехтин — 5) — 2:1, мен.; 40.28 — Шафигуллин — 4 (Сенников — 1, Разумняк — 3) — 2:2; 54.19 — Давыдов — 7 (Лисов — 6, Фаст — 3) — 3:2.

Штрафное время: 12:18.

Броски в створ ворот: 26 — 23.

***
фото: Эй, спортсмены, встаньте в ряд ;Михаил Звягин дает указания хоккеистам ;Болельщики рады победам команды ;«Рубин» атакует.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта