• № 33
  • 5532

Дно уже близко

Обидно, досадно и горько. Вот такие эмоции, наверняка, одолевали каждого тюменского футбольного болельщика.

Наша команда вновь проиграла в гостях, причем конкуренту в борьбе за выживание. Это был матч 23-го тура чемпионата ФНЛ «Армавир» — «Тюмень».

Печальнее всего, что «Тюмень» пока так ни разу и не выиграла в гостях в этом сезоне.

При этом сказать, что черно- белые вчистую уступают оппонентам, язык не повернется. Однако в последних гостевых встречах они здорово начинают первые таймы, но проигрывают в концовках таймов вторых. Не хватает физических кондиций? А возможно, все дело в психологии.

Вот и в игре против южан наши игроки создали два великолепных голевых момента в самом начале встречи. Оба раза на их пути вставали штанги. Сначала зрители стадиона «Юность» услышали металлический звон после удара Максима Лаука. Затем тот же Лаук выступил в роли ассистента, отдав передачу на центрального защитника Александра Столяренко. Как известно, высокий игрок нашей обороны здорово играет головой. Свое умение он продемонстрировал и в Армавире, но вновь штанга. Хозяева отметились какими-то подходами к воротам, ударами с солидных дистанций, но все это было совершенно не опасно.

Во втором тайме «Армавир» начал создавать голевые моменты, правда, их было немного. Зато, в отличие от «Тюмени», южане один из них реализовали. «Свинью» нашим футболистам подложил бывший игрок «Тюмени» Олег Поляков. Шла 86-я минута встречи. Сил отыграться у «Тюмени» уже не было. 1:0 — победа за коллективом из Краснодарского края.

Что касается остальных матчей тура, то оступились оба лидера чемпионата. Томская «Томь» на выезде не смогла обыграть не- уступчивый волгоградский «Ротор» — 0:0. Справедливости ради стоит заметить, что с 54-й минуты сибиряки играли в меньшинстве.

Лихо стартовавший «Тамбов» терпит уже третье поражение подряд, и снова с сухим счетом, на этот раз в гостях от «Нижнего Новгорода» — 0:1. Одним из самых зрелищных получилось дерби Черноземья между воронежским «Факелом» и курским «Авангардом» (3:2), побольше бы таких веселых матчей в ФНЛ.

Другие результаты. «Сибирь» — «СКА-Хабаровск» — 1:1, «Химки» — «Сочи» — 0:0, «Спартак-2» — «Шинник» — 1:4, «Краснодар-2» — «Мордовия» — 1:2, «Балтика» — «Чертаново» — 2:0, «Зенит-2» — «Луч» — 0:1.

«Тюмень» после досадного поражения в 23-м туре откатилась на 18-е место в турнирной таблице (23 очка) из 20 команд. Теперь от зоны вылета сибиряков отделяют уже пять баллов. А времени на исправление ситуации все меньше.

На противоположном полюсе лидирует «Томь» (46 очков). У «Тамбова», идущего вторым, на два балла меньше. «Авангард», занимающий третье место, набрал 39 очков.

Следующий матч, последний в этом календарном году, «Тюмень» проведет в гостях против саранской «Мордовии» в субботу.