X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Простой богандинский ускоритель

Более сотни компаний ведут переговоры с областным агентством инфраструктурного развития о размещении производств на инвестплощадке «Богандинский».

— Как только закончились места на инвестплощадке в Боровском, начался шквал звонков с вопросами: «Может, места еще остались?», — рассказывает Ольга Романец, директор агентства инфраструктурного развития Тюменской области. — Но теперь мы можем направлять желающих только в Богандинский, хотя концепция этой площадки несколько другая.

Инвестплощадка в Боровском предполагает размещение малых и средних предприятий, причем в основном местных компаний. Поэтому и земельные участки здесь небольшие — по два-три гектара. Все 12 «ячеек» теперь заполнены. На прошлой неделе определился последний в этой дюжине резидент. Богандинская же задумана как стартовая площадка для среднего и крупного бизнеса, причем не только тюменского. Соответственно, и земельные участки побольше — от семи до 15 га. Они рассчитаны на реализацию более масштабных проектов. Всего до 2023 года здесь планируется разместить 32 (!) предприятия.

Первые четыре резидента в Богандинском определены. Ими стали: завод по производству сварочной проволоки, компания «Альфа Кинетика», федеральная компания «КоттонВэйМедикл» и «Супримекс».

Челябинская «Альфа-кинетика» специализируется на производстве порошковой проволоки, а федеральная компания «КоттонВэйМедикл» — на промышленной обработке текстиля (свои филиалы она уже построила в Подмосковье, Сочи и Казани).

— На этой инвестплощадке мы возводим готовые производственные цеха площадью 250-500 кв. м, чтобы резиденты могли быстрее заходить в парк, не строя свои заводы, — говорит Ольга Романец. — Такой формат работы с инвесторами очень востребован на рынке. В этом промышленном бизнес-инкубаторе компании могут находиться не более трех лет, получая прибыль и в дальнейшем инвестируя ее в строительство производств на собственном земельном участке. Этот метод становится своеобразным ускорителем для строительства завода.

Александр Тарасов

В активной стадии строительства на инвестплощадке — два павильона управляющей компании индустриального парка. Завершается возведение первой очереди промышленного бизнес-инкубатора. В двух его корпусах будут располагаться шесть резидентов: четыре в одном и два — в другом. На прошлой неделе в областном агентстве инфраструктурного развития состоялись встречи с потенциальными кандидатами.

Условия вхождения на площадку для них простые: объем инвестиций должен быть не ниже 30 млн рублей, а рабочих мест — не менее 20 на один гектар.

Инвесторов привлекают особые условия открытия и работы производств. В Тюменской области для таких резидентов предусмотрены займы под ноль процентов годовых, снижение региональной части налога на прибыль с 17 до 14 процентов, низкие арендные ставки (по 111 рублей за гектар), возможность выкупа земли. И все эти льготы резидент индустриального парка может получать в течение пяти лет, но и потом вряд ли кто-то захочет сменить прописку.

— У предприятий есть прямой интерес оставаться на наших индустриальных площадках и дальше, — считает Ольга Романец. — Регистрируясь на них, предприятия регистрируются в зоне экономического развития и получают налоговые льготы и после ввода объектов в эксплуатацию.

Александр Тарасов

Действительно, кто от такого откажется? Но выигрывает не только сам резидент, а регион в целом, ведь каждое предприятие, даже если оно создано в другой области, обязано получить региональную «прописку». От этого выиграет областной бюджет и все жители области. Значит, сотрудничество будет взаимовыгодным.

***
фото: Ольга Романец ;Одно из зданий бизнес-инкубатора ;В таких цехах разместятся предприятия-резиденты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта