X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кто имеет право на компенсацию за капремонт?

КУРЬEР

В департамент социального развития Тюменской области и в МФЦ горожане обращаются с вопросами о начислении и получении компенсаций по взносам за кап ремонт. Хоть и действуют эти льготы не первый год. Вот как отвечают в департаменте социального развития.

— Какие категории лиц имеют право на компенсацию за капитальный ремонт?

Возмещение расходов по взносам за капитальный ремонт с 01.05.2015 предоставляется «льготникам» (участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, реабилитированным лицам, ветеранам труда и т.д.) в соответствии с их льготными категориями и в размерах, положенных каждой льготной категории по закону.

В Тюменской области в соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» предоставление компенсации по взносу за капитальный ремонт положено неработающим жителям области, достигшим 70-летнего возраста, которые являются собственниками жилья и проживают одиноко либо в семье нетрудоспособных граждан пенсионного возраста.

Компенсация предоставляется в размере 100% (с учетом минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц — 7,5 руб. — и размера общей площади жилого помещения, находящегося в собственности, но не более 50 квадратных метров). Компенсация предоставляется по одному наиболее выгодному для гражданина основанию: либо как льготнику, либо как достигшему 70-летнего возраста.

— Планируется ли расширение категорий получателей компенсации?

В связи внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и нормативные правовые акты Тюменской области с 01.01.2019 право на получение компенсации будет предоставляться также неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи инвалидов 1 и (или) 2 групп.

— В каких случаях на компенсацию надо подавать заявление, а в каких она начисляется автоматически?

Порядок предоставления компенсации определен постановлением Правительства Тюменской области от 25.02.2016 N 54-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Eсли в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области сведения о получателе компенсации есть, то она будет назначена в беззаявительном порядке. Соответствующее уведомление ему направят на адрес, имеющийся в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации. Eсли же сведений в информационной системе нет (например, в случае переезда гражданина из другого субъекта РФ), необходимо подать заявление о получении компенсации в МФЦ. Уточнить сведения о назначении компенсации можно в территориальном органе социальной защиты населения по месту жительства.

— Каковы условия выплаты компенсации гражданам, достигшим 70лет него возраста?

Граждане, достигшие 70-летнего возраста, должны являться собственниками жилых помещений и иметь регистрацию по месту постоянного жительства (прописку). Компенсация предоставляется либо одиноко проживающим неработающим гражданам, либо им же, но проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Компенсация выплачивается при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

— Где можно получить консультацию о порядке и условиях предоставления таких компенсаций?

Консультацию можно получить в телефонной справочной службе «Eдиный социальный телефон» по номеру 8 (3452) 6-8888-6 и по теле — фонам информационно-справочной службы Тюменской области — 8 (3452) 566-330, 88001001290.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта