X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Жизнь все расставит по своим местам

Eвгений Заболотный, председатель Тюменской городской Думы VII созыва, дал первую пресс-конференцию.

О новом созыве депутатов

Со дня проведения первого организационного заседания Дума работает один месяц. В новом созыве 36 депутатов, 53 процента — новички. Дума подобралась профессиональная. У депутатов есть опыт работы на производстве, в социальной сфере, в политических партиях. В Думе — представители всех четырех партий. Состав депутатов позволяет говорить о том, что работа будет конструктивной, в активном взаимодействии с общественными организациями, в том числе и с ТОСами. Все стороны жизни горожан депутатам известны — это добрая основа, на которой будем строить работу.

О работе чиновников

Работа в правительстве области приучила меня к бережному отношению к людям. Работа на государственной службе — очень непростая. Хотя в художественной литературе редко встретишь положительный образ чиновника, разве что Алексей Каренин. Считаю, что у Толстого много интересных наблюдений и размышлений по поводу государственных наград, работы с бумагами, принятия решений. Многим стоит еще раз перечитать эту книгу и по-новому взглянуть на образ государственного деятеля.

Но, как любой организм, аппарат требует постоянной настройки, ему свойственно разрастаться. Мы это поправили — передали часть функций, прежде всего хозяйственных, администрации города, посчитав, что можем объединить усилия по некоторым направлениям работы. Из 11 структурных подразделений в городской Думе оставили пять, убавив число начальников. И вместо 83 теперь в аппарате Думы работает 72 человека, включая помощников депутатов. Никакого повышения зарплат ни в аппарате Думы, ни депутатам не будет.

О депутатских приемных

Сейчас на территории города работают 22 приемные депутатов. Их требуется обслуживать, убирать, платить за коммунальные услуги — надо оптимизировать эту работу. Приемные находятся в приспособленных помещениях — это неправильно. Безусловно, важно обеспечить шаговую доступность. Но округа устроены так, что даже в пределах одного из них, добираясь до приемной депутата, человек должен преодолеть немалое расстояние.

Пока окончательных решений не принято, но, как вариант, предлагаем создать центры приема депутатов. Надо найти подходящие помещения с доступной транспортной схемой. Может быть, в качестве приемных можно использовать помещения ТОСов или управляющих компаний. Все должно быть основательно продумано, чтобы не утратить наработанного.

О графике приема депутатов

Вряд ли стоит его жестко регламентировать решением Думы. Надо демократизировать эту процедуру. Графики мы опубликуем на сайте в ближайшее время. Каждый депутат сможет сам разрабатывать режим работы. От многих процедур, которые излишне зарегламентированы, мы хотим отказаться.

Об отношениях с общественностью

Раньше говорили — общественный деятель, теперь чаще говорят — общественник. И это звучит уничижительно. Человек должен задуматься, соответствует ли он званию общественного деятеля, обладает ли необходимыми знаниями.

Мы будем активно взаимодействовать со всеми институтами гражданского общества, которые сложились в Тюмени — политическими партиями, ТОСами, Общественными палатами города и региона. Механизмы этого взаимодействия возможны через депутатов, которые ведут прием граждан.

Заседания Думы — не площадка для самопиара. Решения с кондачка не принимаются, они должны быть обсуждены, подготовлены. К такому обсуждению мы приглашаем всех.

Считаю, что регламент заседания городской Думы стал даже более демократичным. Свободного микрофона на заседаниях никогда не было, а доступ в зал — был и есть открытый. Любой тюменец может прийти. Что касается выступлений, то до недавнего времени это решал исключительно председатель. Он мог дать или не дать слово выступающему из зала — такое бывало. Сейчас это решают депутаты путем голосования.

Eсть определенный путь принятия решений. Был ли этот гражданин на заседании постоянной комиссии, предлагал ли обсудить проблему? Всегда есть возможность подготовить проект решения и разместить его на сайте Думы, можно прийти на заседание комиссии и там отдать проект.

Об оппозиции

Откройте толковый словарь Ожегова. В наших рядах нет того, что он называет оппозицией. У нас есть разные точки зрения и разные партии, представляющие разные социальные группы. В нашем городе нет ожесточенных споров между политическими партиями. У них всегда есть возможность сесть за круглый стол и обсудить насущные вопросы. Нет таких тем, которые приводили бы к конфликтам. Даже в середине 90-х годов, когда бурлила вся страна, в Тюмени было относительно спокойно.

Надо ли создавать в структуре городской Думы, так же, как и в областном парламенте, комиссию по этике для урегулирования споров между депутатами? Такое предложение рассматривалось. Но решили, что пока необходимости нет, все дискуссии проходят в рамках нормального диалога. Да и самим народным избранникам должно быть неудобно, когда они допускают в отношении своих коллег некорректные высказывания. Мне бы очень хотелось, чтобы депутаты ждали следующего заседания Думы не для того, чтобы показать себя, а чтобы встретиться с коллегами и конструктивно обсудить самые острые вопросы городской жизни.

О работе с молодежью

Стоит обсудить, необходимо ли по примеру областной Думы сформировать молодежный парламент, проводить дни молодежного самоуправления. Молодежь — та среда, на которую надо опираться.

***
фото: Евгений Заболотный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта