X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Требуется активное население

В Тюмень снова приезжали за опытом. В этот раз из комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Интересовались, как региональным властям удалось наладить с муниципалитетами такое эффективное взаимодействие, что наша область оказалась в лидерах сразу по нескольким важнейшим показателям. В том числе по уровню комфортности проживания в областном центре.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации Аркадий Чернецкий сказал, что на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году из бюджета выделят более 50 млрд рублей. В прошлом году, когда программу впервые запустили, она обошлась в 40 миллиардов. Но далеко не всем регионам удалось добиться таких результатов, как нашему. В чем же секрет?

Из докладов заместителей губернатора Вячеслава Вахрина и Сергея Шустова, а также главы города Руслана Кухарука и главы Тюменского района Светланы Ивановой можно сделать вывод, что секрет не столько во взаимодействии уровней ветвей власти друг с другом, сколько и тех, и других с населением городов и районов.

— Мы активно начали заниматься комплексным благоустройством городской среды задолго до принятия национального проекта, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. — По- этому, наверное, и успели сделать больше. И всегда опирались на мнение жителей. Планируем и в дальнейшем активно вовлекать в эту работу студенческие сообщества, общественные объединения, неравнодушных граждан.

Светлана Иванова поделилась опытом проведения рейтингового голосования в Тюменском районе. В нем приняли участие 76 процентов жителей района. Каждый высказался за один из наиболее необходимых его поселению объектов. Все — от очного голосования до подсчета голосов — было, по словам Ивановой, открыто и прозрачно. По результатам голосования власти решили, где что строить. В результате два объекта уже сданы, еще два в стадии возведения и два будут начаты до конца года. Глава района заверила, что опыт рейтингового голосования оправдал себя, и это подтверждают благодарности от жителей в адрес администрации.

Но то, что хорошо в районах, не всегда осуществимо в крупном городе. Руслан Кухарук рассказал, что в Тюмени тоже практикуются очные встречи с жителями — на собраниях территориальных общественных советов и на публичных слушаниях, но на них не каждый может прийти в силу занятости. Чаще горожане высказывают свое мнение по поводу тех или иных начинаний властей на сайте «Тюмень — наш дом» http://dom.tyumencity.ru/. Там проходит и рейтинговое голосование за благоустройство дворов.

— За пять лет существования сайта на нем зарегистрировалось 26 тысяч пользователей, — проинформировал Руслан Кухарук. — От них поступило 13 тысяч сообщений.

Он также рассказал, что городские власти не просто вкладывают деньги в комплексное благоустройство городских территорий, но и принимают меры для сохранения построенного. Разработаны правила благоустройства и меры административной ответственности за их нарушение. Наблюдать за порядком и сохранностью объектов помогает система «Безопасный город». Только за прошлый год, сообщил Кухарук, было выписано 2,4 тысячи постановлений за нарушение правил благоустройства на 20 млн рублей. Из них 18 млн рублей уже взыскано в городской бюджет.

Аркадий Чернецкий, а вместе с ним и старший научный сотрудник центра инициативного бюджетирования научно-исследовательского финансового института Минфина России Инна Анцыферова интересовались, как удается тюменским властям привлекать людей к участию в городских проектах? Инна Анцыферова даже посетовала, что раньше не знала об опыте рейтингового голосования, проведенного в Тюменском районе, а то внесла бы его в доклад, представленный центром по итогам его работы за три года — с момента образования. Она рассказала о целях, под которые создали Центр инициативного бюджетирования, и о том, что это вообще такое.

По словам Инны Анцыферовой, Минфин РФ и Всемирный Банк, который участвует в работе центра с 2016 года, готовы профинансировать проекты благоустройства в малых и средних населенных пунктах. Но при условии, что инициатива будет исходить от самих жителей — двора ли, поселка или города. Допустим, нужен людям благоустроенный двор, они должны собраться и решить, какие именно объекты благоустройства хотят у себя видеть. Заполнить заявку, к которой приложить видео с общего собрания, подтверждающее его проведение, и внести свой вклад в общее дело — 10 процентов от всех затрат на реализацию своих «хотелок». То есть не только словами, но и рублем подтвердить потребность в горках, качелях, скамейках, турниках и так далее.

— Мы исходим из того, что если человек внес хотя бы рубль собственных средств в тот или иной объект, то он уже и сам будет бережнее к нему относиться, и за соседом присмотрит, чтобы ничего не сломал, — объясняет Анцыферова.

В «Докладе о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях», который она привезла в Тюмень, есть такие цифры: в 2017 году в 57 субъектах на проекты, отобранные с участием граждан или с учетом их мнения, было направлено 14,5 млрд рублей. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации оцениваются в 7,7 млрд рублей (2016 год — 5,1 млрд рублей), софинансирование населением и бизнесом — 1,1 млрд рублей (2016 — 0,7 млрд рублей). Общее количество проектов (включая те, реализация которых была продолжена в 2018 году) — 15 942 единицы. Это, считает Анцыферова, подтверждает, что люди готовы голосовать рублем за то, чтобы их города были красивыми и комфортными.

Александр Моор, отвечая на вопрос журналистов, насколько рассказанное Инной Анцыферовой применимо к Тюменской области, сказал, что вполне применимо. И даже уже сделаны шаги в этом направлении.

Итогом выездного совещания стала резолюция, в которую Аркадий Чернецкий предложил внести пункт о проведении в Тюмени Всероссийского совещания специалистов в области организации комфортной городской среды.

— Пусть не просто услышат, но и увидят своими глазами, как далеко продвинулась Тюмень в этом направлении, — сказал он.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта