X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ушедшие за горизонт

Такое не оставит равнодушными истинных любителей кино — когда на экраны выходит фильм, переживший своего творца.

Наверное, это лучшая дань памяти покинувшего нас режиссера, актера, оператора. Своего рода посмертная награда, трогательная и очень важная. Eго последняя, прощальная работа не осталась в архиве, незавершенной, невостребованной. И увидела свет…

В ноябре 2016-го погиб при крушении вертолета 51-летний актер, режиссер, продюсер Александр Куликов, уроженец города Горький. Два года спустя — вчера, 8 ноября, состоялась российская премьера его фантастического фильма «Пришелец» (91 минута; 12+). Это, если хотите, ответ американскому «Марсианину» (хотя легко предположить, что наша драматическая лента о космонавте, которого надо во что бы то ни стало эвакуировать с чужой планеты, могла и опередить штатовскую; но кино в России рождается зачастую гораздо труднее, чем в Голливуде).

Куликов и исполнил роль того скромного героя, что должен выжить в холодном космосе. Eго земного руководителя, пытающегося сделать невозможное ради спасения, играет Андрей Смоляков. Увидим мы на экране и нашего земляка Григория Сиятвинду в роли телешоумена.

…И снова кино как реквием, как долгое-долгое эхо (еще бы и жизнь была такой, нескончаемой). Народная артистка России Вера Глаголева, ушедшая из жизни в 2017-м, оставила нам еще одну творческую работу, свою шестую картину в качестве режиссера-постановщика. Это драма «Не чужие» (с 15 ноября; 78 минут; 16+).

Девушка, не сумевшая «покорить Москву», возвращается домой, в глубинку. К сестре, которая замужем. Любовный треугольник возникает внезапно. И может иметь трагические последствия. Наверное, это все, что стоит пока сказать о сюжете. Примечательно, что в фильме Глаголевой нет известных актеров, что выглядит, на мой взгляд, изначально точным ходом режиссера, погружающего нас в жизнь простых людей из российской провинции. Тем интереснее знакомство с Лилией Волковой, Анной Капалевой и актером из Казахстана Санжаром Мади.

.Удивительная, но короткая жизнь (всего-то 34 года) выпала Александру Вампилову. Сыну «врага народа», расстрелянного в 1938-м. Журналисту, который вдруг обнаружил в себе талант драматурга. Настоящее признание пришло только после его смерти (купался в Байкале, и вдруг остановилось сердце). Пьесы Вампилова востребовали и театры, и кино (вспомню только незабываемый фильм «Старший сын» с Eвгением Леоновым, молодыми Николаем Караченцовым и Михаилом Боярским).

И вот картина о последнем отрезке жизни Вампилова — «Облепиховое лето» (режиссер Виктор Алферов; с 15 ноября; 12+). Главную роль сыграл Андрей Мерзликин… Кстати, не перестаю удивляться этому очень популярному сегодня актеру. Недавно сыграл конструктора Т-34 Михаила Кошкина в «Танках» — и выяснилось, что очень похож внешне на своего реального героя. То же самое и в «Облепиховом лете», стоит только сравнить старое фото Вампилова с кадрами фильма.

Такой трогательный мемориальный ряд нечаянно выстроен ноябрьской афишей. Обратимся к другим премьерам. Среди них нетрудно вычислить потенциального кассового рекордсмена. Полагаю, им станет новое фэнтези от режиссера Дэвида Йейтса — «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Великобритания, США; с 15 ноября; 134 минуты; 12+).

Джонни Депп предстанет перед публикой почти неузнаваемым, в образе «темного мага», вырвавшегося из плена на свободу и желающего подчинить себе весь мир. (Актер признался, что очень рад приглашению на эту роль, ибо обожает книги Джоан Роулинг).

Трейлер фильма впечатляет спецэффектами, но больше привлекает игра актеров с мировой славой. Признаюсь, мне интересны в этой саге и Джуд Лоу, и Эдди Редмейн («Девушка из Дании») и Кэтрин Уотерсон («Чужой: Завет»).

Только несколько слов о еще одной ленте, которая стоит нашего похода в кино. Это черно-белая драма от режиссера Павла Павликовского «Холодная война» (с 15 ноября; 88 минут; 15+). Женщина и мужчина встречаются сразу после Второй мировой, и это начало той любви, что наполнит светом всю их оставшуюся жизнь. На Каннском кинофестивале 2018 года картина удостоена приза за лучшую режиссуру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта