X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Восточный мчит словно экспресс

Моя дружба с новорожденным — десять лет назад — Восточным округом началась с… протокола о нарушении правил благоустройства города. До этого никому дела не было, как стоят машины в нашем дворе.

А тут пришел квартальный Андрей Решетников, сфотографировал мой припаркованный автомобиль, одним колесом наехавший на куцый, но газон. И меня вызвали на административную комиссию под председательством заместителя руководителя Восточной управы Артема Правдина.

— Ведь это газон, — укоризненно сказал Артем Николаевич.

— Но не очень-то на него похож, — попыталась сопротивляться я.

— Так и не будет похож, если по нему ездить.

— Ну да, — мне ничего не оставалось, как согласиться с очевидным и понуро идти платить выписанный штраф.

…- Да, местные жители обижались на нас, когда мы только начинали работать в этом направлении, — улыбается Андрей Решетников. Он теперь — главный специалист управления по организационной работе Восточной управы. — Но, знаете, со многими мы через какое- то время подружились.

И с каждым годом друзей у управы прибавляется. И уж точно бы все они не вместились в зал театра «Ангажемент», где во вторник отмечали десятилетие Восточного.

С 2008 года, когда было принято решение создать и территориально обозначить четвертый городской округ, население Восточного выросло с 119 тысяч до более чем 190 тысяч человек. Округ и по сей день продолжает раздвигать городские границы, с огромной скоростью прирастая новыми микрорайонами.

— Восточный настолько активно развивается, что я, если честно, уже запутался в его новых микрорайонах, — признается депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев.

В 2008-м он был председателем гордумы и помнит, как обсуждали с главой городской администрации Eвгением Куйвашевым, что пора отделять часть Ленинского округа, простирающуюся на восток. Иначе в скором времени ленинцам будет за ней не уследить.

— Первым руководителем новой управы был назначен Владислав Черкашин, молодой амбициозный человек, который до этого работал заместителем начальника организационного отдела городской администрации. И мы ни разу не пожалели о своем выборе — Владислав Григорьевич собрал вокруг себя таких же инициативных, как он сам, специалистов, и вместе они совершили настоящий прорыв, — считает Сергей Михайлович.

Заместитель главы города Максим Афанасьев готов его поддержать: в год образования Восточного округа он занимал должность директора городского правового департамента и хорошо помнит, что команда молодой управы с небывалым энтузиазмом взялась за применение тех механизмов, которые заложены в правилах благоустройства Тюмени. И добилась своего: граждане, ТСЖ, управляющие компании, обслуживающие организации, муниципальные учреждения и представители бизнеса включились в общее дело по развитию своего округа.

— Без друзей и партнеров нам было бы сложно, — говорит нынешний руководитель управы ВАО Александр Сухомяткин.

Он со сцены поблагодарил территориальный совет ветеранов и организации, которые принимают участие в благоустройстве — в том числе, безвозмездно. Вручили в этот день благодарственные письма и специалистам управы, а также сотрудникам службы заказчика и подрядных фирм.

В любви Восточному признавались даже те, кто живет и работает в другом округе. Например, заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов — из Калининского. Но назвал юбилей общим праздником. Потому что считает Восточный украшением города и примером для других районов.

Собственно, статистика этому не противоречит: за десять лет в округе благоустроили 88 дворовых территорий, шесть скверов, девять зеленых уголков, посадили около 15 тысяч деревьев и кустарников, построили несколько новых жилых кварталов. На сегодняшний день площадь самого молодого городского округа составляет 5992,3 гектара. 120 улиц, 1215 домов, 804 из которых — многоквартирные.

***
фото: Заместитель руководителя Центральной управы Юлия Карнаухова, руководитель Калининской управы Владимир Кильтау, руководидитель Ленинской управы Роман Воллерт и заместитель главы города Максим Афанасьев поздравляют Александра Сухомяткина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта