X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Территории осваивают шаг за шагом

Почти четверть всего аварийного жилого фонда попадает в границы развития застроенных территорий.

Eсли смотреть на город с птичьего полета, можно заметить лоскутки старой малоэтажной застройки, вкрапленные в плотную многоэтажную. Вроде бы и в городе находятся, а выглядят, как деревня. Eсли спуститься с небес на землю, то картина получится удручающей: дряхлые домишки с минимальным набором удобств или вовсе без них. Они отслужили свой срок и ждут расселения. Взмахнуть бы волшебной палочкой — и наколдовать на их месте современные высотки. Но нет такой палочки. Зато есть комплексный план развития застроенных территорий.

Застроенной территорией называют часть города, где расположены старые дома и дороги. Их бы надо развивать дальше, но новое строительство исключено, пока не снесены старые постройки. Выполнить этот объем работы только на бюджетные средства невозможно, но можно привлечь инвесторов. Тем более что застройщики заинтересованы возводить свои дома не на отшибе, а в уже развитых районах. Так, в 2008 году был дан старт программе развития застроенных территорий.

— Программа решает важнейшие для города задачи, — говорит Дмитрий Иванов, директор городского департамента земельных отношений и градостроительства. — В условиях сложившейся застройки она помогает вести новое строительство, сносить аварийный ветхий жилой фонд. Дает возможности для развития строительного рынка, делает город более комфортным.

Начиналась программа с трех участков, теперь их 19. Пять из них пока не нашли застройщиков. Самый большой участок — 23 га — на улицах Камчатской — Энтузиастов, еще почти восемь га — на Шабалдина — Ивана Крылова. Территории поменьше (около 0,7 га) — на Новой — Амурской — Парковой — Магнитогорской, а также на Волгоградской и Баумана — 9 Января. Общая площадь сносимого жилого фонда на этих участках — почти 60 тысяч кв. метров. А построить на них можно 442 тысячи «квадратов». Недавно в департаменте земельных отношений и градостроительства состоялось заседание круглого стола, где застройщики и представители профильных департаментов администрации города обсудили, как идет реализация плана.

Раньше других — шесть лет назад — осваивать территории начала компания «Жилье-2000». Она и сейчас вместе с компанией «Б-72» остается в лидерах. Хотя освоить такой участок — дело многоэтапное. Вначале разрабатывается проект межевания, утверждается очередность освоения территории (как при капремонте квартиры — надо выстроить последовательность действий, чтобы не пришлось переделывать), принимается решение об изъятии земельных участков, проводится расселение. По 13 договорам проекты межевания и очередность освоения территории уже утверждены; по 10 — приняты решения об изъятии земельных участков; по восьми — начато расселение граждан. Эти договоры касаются 117 многоквартирных жилых домов. Из них снесено 26, еще 91 дом ждет своей очереди.

На каждом этапе работы встречаются подводные камни. Чаще всего трудности, как ни странно, связаны с собственниками старого жилья. Например, многие пугаются процесса оформления документов на изъятие земельного участка, где надо подписать бумагу, что жильцы будут сносить дом за свои средства. Многие подписывать отказываются и тянут время. В этом году, например, застройщик на улице Береговой, 126 хотел снести дом раньше установленного в контракте шестимесячного срока, но один собственник квартиры категорически отказался ставить свою подпись. Я, говорит, никому не верю и досрочно ничего не подпишу.

Споры часто связаны и с размером возмещения: владельцу квартиры хочется (и это понятно) получить больше. Но оценку проводит независимый оценщик, муниципалитет ни опровергнуть, ни даже подтвердить ее объективность не может, просто принимает сумму к сведению. Многое зависит и от грамотно составленного проекта межевания — в нем отражена вся логика действий застройщика.

— Программу развития застроенных территорий можно назвать нашей реновацией, — считает Дмитрий Иванов. — У нас определены нормативы градостроительного проектирования, предъявляются жесткие требования к благоустройству. Работа идет большая. Eсть успехи, есть и трудности. Но мы не стоим на месте.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Лоскут старой застройки в центре города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта