X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Главное— захотеть это увидеть

Разговаривала как-то с директором туристического агентства, и она призналась, что лишь недавно узнала, насколько богат наш город достопримечательностями.

Это человек, проработавший в туристической отрасли больше десяти лет! Что уж говорить о нас? А тем более о тех, кто никогда не был в Тюменской области? Прав был Сергей Eсенин: большое видится на расстоянии. А когда под носом, разглядеть труднее. Да так разглядеть, чтобы восхититься, рассказать друзьям и знакомым.

На наши горячие источники едут туристы с севера и с юга, а как давно в последний раз отдыхали на источниках вы? Дорого? Да не очень. Eсть «Яр» на Тобольском тракте, «Советский» на Салаирском, «Сосновый бор» в районе поселка Винзили, где цены в районе 200-300 рублей с человека на целый день отдыха.

Не любите источники? Добро пожаловать в аквапарк. Сколько раз тюменцы побывали в екатеринбургском «Лимпопо»! А в «ЛетоЛето» успели наведаться? Конечно, ни горячие источники, ни аквапарки не заменят моря. Зато они рядом, не надо брать отпуск, тратиться на авиабилеты и гостиницы.

Можно и вовсе бесплатно отдохнуть с пользой для ума и сердца. Сходите в музей «Россия — моя история», что в здании бывшего музея ИЗО. Четыре этажа интерактивных экспонатов, в которых собрана история нашей страны — от древних славян до современности. Там можно интересно провести не один день, а несколько. Что, к слову, и делают постояльцы отеля «DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen». Благо, он расположен напротив музея. Также без всяких затрат можно любоваться городом с набережной Туры или с моста Влюбленных, посетить старинные храмы, синагогу, костел, мечеть. Изучать историю по сохранившимся памятникам архитектуры в виде купеческих и мещанских домов. Главное — интересоваться.

Турагенты и гости города отмечают, что наши достопримечательности мало разрекламированы. Сообщения о новых туристических маршрутах появляются эпизодически. А об истории памятников деревянного зодчества, еще сохранившихся в городе, крайне мало знают даже те, кто живет по соседству с ними.

Но год назад появилось агентство туризма и продвижения Тюменской области, название которого говорит само за себя. Значит, туда и надо обращаться за информацией о туристических возможностях региона.

А их масса. Кроме уже перечисленных, это этнографический и экологический маршруты, это событийный туризм — от фестиваля исторической реконструкции «Абалакское поле» до ежегодного филармонического фестиваля «Лето в Тобольском кремле», где участвуют мировые звезды. Отдельное направление — медицинский туризм. В окрестностях Тюмени есть и лечебные грязи, и сосново-кедровые леса с целебным воздухом. — Нами разработано несколько проектов, — рассказывает начальник отделения развития и продвижения Мариэтта Матевосян. — Самый масштабный — «Императорский маршрут». Развиваем и такое направление, как охота. Раньше его тормозил запрет на вывоз трофеев из страны. Сейчас получены разрешения на вывоз дичи из Тюмени и из районов области. Охотиться можно на медведя, косулю, кабана, лося. К услугам туристов более десятка угодий. Особое предложение — царская охота с казаками на лошадях и с русскими гончими.

Eсть, рассказывает Мариэтта, и нефтяное направление. Кому интересна история освоения нефтяных месторождений, смогут побывать на полигоне Тюменского индустриального университета в Успенке, где расположена буровая установка.

Стоит также отметить высокий уровень сервиса. И не только в отеле класса «Хилтон», но практически во всех гостиницах, кафе и ресторанах. В этом заслуга ассоциации гостеприимства Тюменской области. С ее созданием стало уделяться серьезное внимание подготовке персонала для сферы услуг.

Мы можем достойно принять гостей и нам есть что им предложить. Осталось просчитать экономическую составляющую. Чтобы «путевка выходного дня» была по средствам как жителям региона, так и приезжим издалека. Здесь хорошо бы перенять опыт той же Турции, где любит отдыхать большая часть россиян. Чтобы добиться такого результата, турецкие власти вложили деньги в дотации чартерных рейсов, продумали целый комплекс государственной поддержки туристической отрасли. Эти затраты давно окупились.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта