X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дума номер семь. Начало работы

Вчера, 31 октября, состоялось второе в VII созыве заседание Тюменской городской Думы.

В повестке значились 23 пункта, к ним добавили еще два. В прежние времена такое увеличение приводило к тому, что обсуждение выбивалось из регламента и затягивалось. Теперь будет иначе. Это стало понятно с первых минут заседания.

На рассмотрение отчета об исполнении бюджета за первое полугодие 2018 года в повестке отводилось 30 минут, но уложились в 15. Лаконичны были и Иван Попов, заместитель председателя постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету, и Андрей Пилипчук, директор департамента финансов и налоговой политики. Презентация доклада в таблицах, графиках и диаграммах разместилась всего на восьми слайдах. Кроме того, Пилипчук, предвидя вопросы депутатов, сразу представил обновленные данные по исполнению бюджета. Так, если за шесть месяцев доходная часть была исполнена на 40 процентов, то сейчас уже на 71 процент, изменилась и расходная — с 38 до 66 процентов.

— Хорошо, что есть возможность окунуться в реалии, многие вопросы у депутатов отпадут сами собой, — отметил Eвгений Заболотный, председатель городской Думы.

Собственно, так и случилось — ни вопросов, ни выступлений у народных избранников по отчету не было. Все, что хотели, они обсудили на постоянных комиссиях.

Зато выступающим по первому вопросу записался Юрий Рябцев. Раньше бы его просто пригласили к микрофону. Но предоставлять или нет слово зрителям, теперь решает не председатель, а депутаты — коллегиально. Проголосовали. «За» оказались только шестеро, 24 — против. Непривычная ситуация. Кстати, на заседаниях областной Думы, по словам парламентария Тамары Казанцевой, и вовсе не принято давать слово зрителям в зале. Такова процедура. — Для нас нет неприятных и неудобных вопросов, — подчеркнул Eвгений Заболотный. — Мы всегда открыты, у нас демократичный процесс обсуждения. Но чаще всего люди приходят на заседания Думы только для того, чтобы пиариться. Это надо исключить. Вопросы из зала общественникам можно задавать на заседании постоянных комиссий. Там депутаты могут их обсудить. Каждый же вопрос, вынесенный на заседание Думы, должен проходить экспертизу. Мы с общественниками отдельно обсудим варианты сотрудничества. К конструктивной работе мы готовы.

Следующие восемь вопросов повестки дня так или иначе касались регламента и организации работы Думы. Проекты решений по этим темам принимались быстро. Eдинственное предложение поступило от депутата Андрея Потапова, который считает, что надо обратить внимание на модернизацию работы с документооборотом, на внедрение мультимедийных технологий, а презентации докладов проводить не по старинке, а в форме видеороликов, как, например, принято в Московской областной Думе. — Мы серьезно занимаемся оптимизацией деятельности, — сказал Eвгений Заболотный. — Депутаты хотят по-новому посмотреть на свою работу. Мы много анализируем и в ближайшее время представим новый регламент работы Думы. Надо создать условия для эффективного взаимодействия населения, депутатов и администрации города.

Александр Тарасов

Отдельно председатель городской Думы остановился и на том, какой будет зарплата депутатов. Эту систему тоже оптимизируют и сделают максимально прозрачной. Уже определен размер финансирования городской Думы на 2019 год. Фонд оплаты труда депутатов и сумма на содержание аппарата сокращены на 8,6 млн руб лей. Не будет доплат у депутатов за ученую степень (с 2007 года их и не было). — Ни о каких повышениях не идет речи, — подчеркнул Eвгений Борисович. — Ни сейчас, ни в ближайшие три года. Но сокращение расходов — не самоцель. Главное — выстроить процессы, максимально исключить ненужное. Тогда мы перейдем к оптимизации и без сокращения аппарата.

Депутат Eвгений Бакро уточнил, а будут ли надбавки за «особые условия работы» и за «гостайну»?

— Какая в городской Думе может быть гостайна? — удивился Eвгений Заболотный. — У нас коллегиальный орган, и все вопросы решаются открыто.

Обсуждая все эти финансовые тонкости, не обошли вниманием и базовую ставку для начисления зарплаты муниципальных служащих. Кто ее определяет и в каком размере? Ольга Векшина, заместитель главы города, пояснила, что эта базовая ставка сейчас привязана к МРОТ, но образца 2015 года. Сейчас она равна 5965 рублям, в нынешних ценах была бы 11100 рублей. Сам размер базовой ставки оклада теперь будут определять решением городской Думы. «Банковать будем мы», — разрядил обстановку Eвгений Заболотный.

И все-таки напряжение в зале чувствовалось. Вопросы обсуждались непростые. Eсли кто-то до нынешнего времени думал, что регламент — это, в сущности, формальность, теперь будет относиться к нему с почтением. Эти правила — не просто буквы на бумаге, а система, выстраивающая конструктивную работу.

***
фото: Евгений Заболотный вручает удостоверение главы города Руслану Кухаруку ;Вопрос задает Андрей Потапов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта