X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Время заниматься наукой

Подведены итоги областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее».

Когда говорят о научных исследованиях и разработках, мы обычно представляем седовласых умудренных жизненным опытом мужей. Такой облик ученого формировался столетиями, но в XXI веке кардинально изменился. Научными изысканиями можно заниматься со школьной скамьи. В Тюмени для этого есть все условия. Выявить одаренных подростков, способных разрабатывать и внедрять высокие технологии, — одна из задач областного форума «Шаг в будущее». В этом году программа, родоначальниками которой в 1991 году стали выпускники Московского государственного технического университета им. Баумана, проходит в 21-й раз. На заочный и очный этапы учащиеся 5-11 классов и студенты тюменских вузов направили более 350 работ, из них 243 были представлены на заключительном этапе — выставке, которая проходила 27-28 октября в школе N 94.

В подготовке проектов участникам оказывали активную поддержку ведущие предприятия региона. Например, ООО «РН-Уватнефтегаз» для работы с одаренными детьми открыл в этом году первый в Тюмени и третий в Тюменской области профильный Роснефть-класс. Такой подход дает хорошие результаты — все больше школьников участвуют в научно-практических конференциях, создают проекты в сфере инженерно-технических наук, физике, математике, робототехнике.

— Со школьной скамьи мы поддерживаем талантливых учеников, которые ориентируются на поступление в профильные вузы, выбирают для обучения востребованные в компании специальности — нефтегазовое дело, геологию, — говорит Eлена Рудык, начальник отдела оценки и развития персонала ООО «РН-Уватнефтегаз». — Чем раньше мы начнем знакомить ребят с нефтяной отраслью, тем лучших результатов они смогут добиться в будущем на рабочем месте.

Заниматься наукой в таком юном возрасте, конечно, трудно, но интересно. Создание собственных проектов открывает перед школьниками новые возможности. Само участие в форуме молодых исследователей — смелый шаг, поступок, достойный взрослого человека. Даже если этот шаг сделан исключительно из интереса, пока без точного прицела на будущее.

— Вы все — молодцы, независимо от того, вошли или нет в число победителей, — сказала Eлена Рудык на торжественном вручении наград призерам номинации «Инженерно-технические науки». — Вы проявили инициативу, довели свои проекты до конца. И в жизни, и в профессии важно постоянно развиваться, расширять свой кругозор.

Например, Матвей Большаков, ученик 9 класса президентского кадетского училища, создал свой проект «Энергосберегающие технологии при обслуживании арктических войск РФ» с прицелом на будущее. После училища он намерен поступать в Воронежскую Военно-воздушную академию им. Н.E. Жуковского и Ю.А. Гагарина на специальность эксплуатация наземных средств воздушной разведки, мечтает работать с беспилотными летательными аппаратами.

— Как и мой отец, я хочу пойти на военную службу, продолжить семейную династию, — говорит Матвей. — Освоение арктических территорий сегодня очень перспективное направление. Я создал прибор, который повышает электропроводимость жидкости при температурах до минус 40 градусов. Дальше планирую свое изобретение усовершенствовать, чтобы оно работало в автоматическом режиме и при более низких, арктических температурах.

Остается пожелать Матвею и другим участникам научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» исполнения их самых дерзких планов. Как показывает многолетняя история этого форума, многие его участники добились успехов в науке, экономике, поли тике, культуре, стали прекрасными специалистами. Главное — не останавливаться на достигнутом, уверена Ольга Ройтблат, доктор педагогических наук, народный учитель РФ, ректор ТОГИРРО. Форум — только первый шаг этих детей в большое будущее.

***
фото: ООО «РН-Уватнефтегаз» вручил подарки призерам форума;Елена Рудык и Матвей Большаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта