X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Карантин не приговор ипподрому

Новость о том, что на Тюменском ипподроме обнаружили инфекционную анемию, из-за чего объявлен двухмесячный карантин, некоторые горожане восприняли так: ипподром в принципе хотят ликвидировать!

Под новостью о карантине, опубликованной на информационных интернет-порталах неделю назад, стали появляться апокалипсические комментарии. Дескать, все понятно — всех лошадей признают больными, отправят на убой, ипподром снесут, а лакомый кусок земли в центре города отдадут под строительство очередного жилого комплекса или торгового центра. — Я и сам видел в интернете подобные высказывания, которые на самом деле не имеют под собой никаких оснований, — говорит Анд рей Трапезников, главный государственный ветеринарный инспектор города. — На сегодняшний день инфекционная анемия обнаружена только у двух лошадей, их с ипподрома уже увезли. А карантин объявлен, чтобы не допустить распространения вируса и исключить заболевание у других животных.

Для более точной диагностики у животных, которые по результатам первого анализа оказались здоровы, необходимо еще два раза взять кровь — специалисты городской ветеринарной станции сделают это 23 ноября и 23 декабря. Все действия в таких ситуациях расписаны по хорошо известной ветеринарам и коневладельцам схеме.

— Потому что периодически вирус инфекционной анемии находят в разных конных хозяйствах региона и страны. Это очень неприятно, но от этого никто не застрахован, — говорит арендатор ипподрома Игорь Мамаев. — Увы, от инфекционной анемии пока не изобрели ни вакцины, ни лекарства.

Денис Моргунов

В управлении ветеринарии подтверждают: двух лошадей, у которых выявлен вирус, спасти не удастся…

— А человек заразиться инфекционной анемией не может, — говорит Андрей Трапезников. — Так что никакой опасности для работников ипподрома и спортсменов, которые и во время карантина продолжают тренировать лошадей, нет.

Но количество людей и автомобилей, которые в ближайшие два месяца могут попасть на ипподром, все равно ограничили. Кроме это го, на входе и въезде обустроили специальные ванны с опилками, пропитанными дезинфицирующим раствором. Запретили вывозить животных за пределы ипподрома и привозить сюда других лошадей. Также здесь нельзя проводить никаких массовых мероприятий. Впрочем, их до следующего года не планировалось — осенний беговой сезон закончился, а зимний еще не открыт.

Другое дело, что и болеть на ипподроме тоже никто не планировал. Насколько известно, вирус «приехал» сюда из частного хозяйства Упоровского района — именно оттуда привезли тех двух лошадей, которые пробыли на ипподроме чуть больше месяца и, как надеются ипподромовские коневладельцы, не успели заразить остальных. По словам Андрея Александровича, в упоровском хозяйстве сейчас тоже действует карантин, и работают специалисты ветеринарной службы. … — Последний подобный случай на моей памяти был лет восемь назад, — вспоминает Светлана Степанова, которая долгие годы работала на Тюменском ипподроме зоотехником. — Тогда инфекционную анемию обнаружили у рысака Пегаса. Это стало полнейшей неожиданностью, потому что жеребец показывал отличные результаты на соревнованиях, был резвый, веселый, хорошо ел… Но, к сожалению, оказался носителем вируса. Eго сразу увезли. Мы, конечно, понимали, какая участь ему уготована, но думать об этом не хочется… Лучше пожелать лошадям здоровья! И, конечно, приложить к этому все возможные усилия.

Денис Моргунов

Для справки: инфекционная анемия лошадей — болезнь однокопытных, в острой форме характеризующаяся постоянной или рецидивирующей лихорадкой, уменьшением процента гемоглобина и количества эритроцитов в крови, нарушением функции сердечнососудистой системы, упадком сил… В организм восприимчивых животных вирус попадает через кожу, слизистые оболочки, пищеварительный тракт. Массовым источником распространения инфекции являются кровососущие насекомые.

Способы профилактики и меры по ограничению распространению болезни описаны в приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 10 мая 2017 года.

***
фото: Несмотря на карантин, жизнь на ипподроме идет своим чередом – спортсмены тренируют и «выгуливают» лошадей ;Чтобы не допустить возможного распространения вируса, лошадей стараются ограничить в общении друг с другом ;На ипподром сейчас пускают не всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта