• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Как тюменцы сыграли на Крите

С 15 по 24 октября на Крите состоялся первый чемпионат мира среди ветеранов, организованный Международной любительской шахматной федерацией

Участвовали 186 человек из 18 стран. Больше всего было игроков из Германии, Швейцарии и Австрии. Россию представляли пять посланцев Тюмени. Турниры проходили в семи группах, по которым шахматисты распределялись в зависимости от своего рейтинга. Играли по швейцарской системе в девять туров, где каждому давалось по 90 минут на первые 40 ходов плюс 15 минут до окончания партии, и дополнительно 30 секунд на ход, начиная с первого.

Из-за погодных условий аэропорта Шереметьево тюменцы опоздали к месту состязаний на сутки и получили все, кроме Владимира Антипьева (он прибыл на Крит раньше), по ничьей в первом туре. Этот благородный поступок организаторов турнира оказался не единственным. Руководители федерации вернули стартовый взнос Александру Либерману, который не смог участвовать в чемпионате из-за болезни. Мы благодарим за это организаторов соревнований.

В целом тюменские ветераны выступили достойно. Чемпионом мира в группе G стал Леонид Геймур с потрясающим результатом 8,5 очка! Он выиграл все восемь партий. Отмечу, что это второй чемпион мира из «Гипротюменнефтегаза», где Леонид работал до выхода на пенсию. А впервые этот титул здесь же, на Крите, завоевал в 2013-м Олег Биндер — и, кстати, в той же группе, что и Геймур.

В группе E третьим призером стал Александр Велижанин (6 очков). Это его самый большой шахматный успех. Владимир Антипьев, выступавший в этой же группе, набрал 5,5 очка и занял девятое место. С таким же турнирным багажом Олег Биндер стал девятым в группе D. Где выступал и автор этих строк (6 очков и седьмое место).