X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Густо, и снова густо!

«Рубин» в этом сезоне неудержим. Перед очередным домашним матчем против воскресенского «Химика» на его счету была серия из 13 побед. И красно-черные останавливаться не собирались.

Хотя соперник был очень неудобный. Сейчас у «Химика» лучшая оборона в чемпионате ВХЛ, подмосковные хоккеисты меньше всех пропускают и оппонентам в атаке разгуляться практически не дают.

Так все и вышло. Гости вязали тюменцев по рукам и ногам, голевых моментов что у тех, что у других было немного. Но если они возникали, голкиперы действовали героически. Отсюда и счет на табло — 1:0. Негусто для хоккея.

Eдинственный гол забил защитник Никита Лисов, отметившийся дебютной шайбой в этом сезоне. Он отличился во втором периоде, подсуетившись на добивании.

— Мы знали, что «Химик» плотно играет в обороне, — делится впечатлениями от встречи наставник «Рубина» Михаил Звягин. — Предполагали также, что игра будет до гола. В первом периоде соперник нас переиграл, хоть мы и пытались взвинтить темп, усилить давление на ворота противника, но ничего не вышло. Немножко перестроились во втором периоде, забив, играли по счету. Когда повели, делали расчет на то, что «Химик» будет открываться, а мы сможем ловить его на контратаках. И шансы были, но о чем говорить, если мы даже в пустые ворота не забиваем. Опять те же детские ошибки.

— В команде немного защитников, стоит ли ждать пополнения в ближайшем будущем?

— Я только за, но от меня ничего не зависит. Это вопросы руководству.

В заключительном поединке домашней серии «Рубин» вновь ярче всего сыграл во втором периоде. За восемь минут в ворота московской «Звезды» наши забросили три шайбы. Денис Давыдов оказался один перед воротами гостей и бросил в касание, Александр Комаристый отличился на добивании. А третий гол в ворота москвичей стал настоящим шедевром. Eгор Бабенко, крутанувшись на 360 градусов, отдал передачу на Комаристого, а тот на скорости обыграл вратаря и закатил шайбу в пустые ворота. Ошалевшие от всех этих трюков защитники зачарованно наблюдали за действиями нападающих «Рубина».

Александр Тарасов

Правда, у «Звезды» была возможность вернуться в игру. Но столичному коллективу стоит пенять на себя, ведь москвичи не реализовали большинство пять на три, хотя играли в таком формате практически две минуты.

— Нам аукнулась потеря концентрации в некоторых ситуациях, — сетует после завершения поединка главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин. — С «Рубином» же как: чуть расслабишься и вынимай шайбу из сетки.

— Играли против «Звезды», команды, в которой собрана самая перспективная на сегодня российская молодежь, — говорит наставник тюменцев Михаил Звягин. — В первом периоде мы оказались не готовы к высоким скоростям, которые предложил соперник. Гости доминировали. Хорошо, что наш вратарь оставил нас в игре, он вообще сегодня творил чудеса. Во второй трети матча «Звезде» уже не хватило скорости. Гости не смогли поддерживать заданный ими же темп первого периода. Мы существенно прибавили и в организации игры, и креативно действовали в атаке. В заключительном отрезке встречи нас вновь чуть не подвели детские ошибки опытных хоккеистов. Никуда не годно, когда сразу два игрока оставляют команду втроем против Н пяти оппонентов.

Что касается итогов домашней серии (в ней «Рубин» одержал четыре победы в четырех матчах — К.Л.), то тут и комментировать особо нечего.

Взяли максимальное количество очков, значит, были сильнее всех. Да, у нас есть определенные проблемы, но ребята растут, команда развивается. Это вдвойне ценно, потому что состав «Рубина» поменялся на 70 процентов по сравнению с прошлым сезоном.

В заключение Михаил Звягин поздравил с днем рождения директора клуба Александра Попова, которому в день встречи исполнилось 58 лет. Победа любимой команды, пожалуй, лучший подарок.

«Рубин» после 15-й победы подряд продолжает удерживать первое место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ. У тюменцев — 33 очка. Правда, они ненамного оторвались от конкурентов. Идущий вторым челябинский «Чел- мет» набрал 29 очков, «Лада» из Тольятти на третьей позиции (28 баллов). В пятерке лидеров также новокузнецкий «Металлург» и курганское «Зауралье» (по 26 очков).

Следующий матч «Рубин» проведет в пятницу на выезде против ижевской «Ижстали».

Александр Тарасов

26 октября. «Рубин» (Тюмень) — «Химик» (Воскресенск) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Тюмень. Дворец спорта.

Главные судьи Иван Зибинин, Eвгений Кочетов.

Шайбу забросил: 27.13 — Лисов — 1 (Байкеев — 1, Князев — 6) — 1:0.

Штрафное время: 6:4.

Броски в створ ворот: 29 — 27.

28 октября. «Рубин» (Тюмень) — «Звезда» (Москва) — 3:1 (0:0, 3:1, 0:0).

Тюмень. Дворец спорта.

Главные судьи Александр Степучев, Eвгений Кочетов.

Шайбы забросили: 25.43 — Давыдов — 5 (Кожевников — 4, Кравченко — 8) — 1:0; 31.06 — Комаристый — 1 (Бабенко — 8, Лисов — 2) — 2:0 — бол.; 33.47 — Комаристый — 2 (Бабенко — 9, Лисов — 3) — 3:0; 35.35 — Бякин — 7 (Зыков — 4, Николишин — 8) — 3:1, бол.

Штрафное время: 10:10.

Броски в створ ворот: 30 — 21.

***
фото: Дмитрий Бойчук (справа) ведет борьбу с игроком гостей ;Игорь Тяло ;Противостояние у бортика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта