• 29 Март
  • № 33
  • 5532

И вам синица, и нам та же птица

Эх, столько сил было потрачено в этом матче с каждой стороны — и ни одного гола. Журавль удачи улетел, непойманный. Фортуна вручила по синице в руки — берите, что дают.

Почему-то казалось, что почти безнадежного аутсайдера — «Зенит-2» наши обыграют, и чужое поле тут не сможет помешать. Ведь очки-то нужны, как тарелка горячего супа в холодный день. В Санкт- Петербурге, кстати, вечером в воскресенье было около нуля градусов. И то, что на первый взгляд показалось необычно серым газоном, было инеем на искусственной траве, этакой грязноватой пленкой, не желавшей таять.

Резервистов элитного питерского клуба нынче увидел впервые — и даже немного удивился тому, как здорово носились они по полю. «Тюмень» сделала ставку на контратаки. И иногда удавалось создавать остроту у чужих ворот. Так, первый удар нанес вернувшийся в состав после небольшой травмы Никита Теленков — мяч про свистел над перекладиной.

На острие атаки выдвинули Данила Карпова (хорошо заметного на поле благодаря желтой шевелюре). Вот он-то, наш 11-й, и мог забить в середине первого тайма. Вратарь ошибся на выходе, перед Карповым были пустые ворота — но спас оборонец, самоотверженно выцарапав мяч у нашего форварда.

Ваш обозреватель только языком цокал, видя, как неточные пасы обрывают наши скоростные контрвыпады. Вообще брака с обеих сторон хватало.

Тот же сверхзаряженный на борьбу Карпов погорячился в атаке, сфолил и, после желтой карточки, был заменен на Максима Вотинова. Произошло это еще до перерыва. А концовка первых 45 минут лучше удалась хозяевам: их натиск становился все более осмысленным и мощным. Станислав Бучнев все чаще вступал в игру. А свой единственный сэйв совершил на добавленной арбитром минуте: хлесткий удар с убойной дистанции — бросок вратаря — и добивание мяча, к счастью, неточное.

Второй тайм наши провели гораздо сильнее. Но, увы, желанный гол так и не состоялся. Однажды Артур Рябокобыленко, откликнувшись на прострел Eгора Глухова, самую малость не успел к мячу, хотя и катился в подкате.

Но ближе всех к успеху был Вотинов, чей удар на 80-й был просто могуч. Вот когда спас своих 20-летний голкипер Никита Гойло (кстати, самый розовощекий на поле — этот румянец молодости украшает футболистов, и не только их…).

Ничья на финише первого круга не обрадовала ни тех, ни других. «Как такой результат может устроить?» — сказал после матча наставник резервистов Владислав Радимов. И все же сдержанно похвалил своих: «Гнули свою линию, большую часть матча прессинговали. Создавали моменты, но мастерства пока не хватает».

Главный тренер «Тюмени» Го- ран Алексич отметил, что соперник доминировал в первом тайме: «Был быстрее нас и активно владел мячом». Но далее ситуация изменилась. «Мы перестроились. Получилось создать несколько моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать».

.Остается гадать, не слишком ли много сил потратила наша команда перед завтрашним кубковым поединком одной восьмой финала: нас ждет «Оренбург»! Кстати, эта игра, которой так ждут тюменские болельщики, начнется не в самое удобное время для буднего дня — 16 часов.

* * *

Но вернемся в чемпионат. Наши завершили первую его половину на 16-й строке, т.е. в зоне вылета. Из 19 матчей выиграны четыре, семь завершились вничью, а в остальных восьми мы очков не набрали. Забито 16 мячей, пропущено 23. А вот вся турнирная таблица: «Тамбов» — 41 очко, «Томь» — 39, «Авангард» — 33, «Нижний Новгород», «Спартак-2» — 32, «Краснодар-2» — 31, «Сочи» — 28, «Чертаново», «Мордовия» — 26, «Шинник», «СКА-Хабаровск» — 25, «Химки», «Ротор» — 24, «Луч» — 22, «Факел» — 20, «Тюмень», «Балтика» — 19, «Армавир» — 18, «Сибирь» — 15, «Зенит-2» — 8.

Другие результаты тура: «Шинник» — «Сочи» — 1:1, «Спартак-2» — «Томь» — 1:1, «Ротор» — «Тамбов» — 1:2 (экс-игрок тюменского клуба Данил Кленкин забил победный гол в компенсированное время), «Авангард» — «Сибирь» — 3:2, «Химки» — «Чертаново» — 3:2, «Нижний Новгород» — «СКА-Хабаровск» — 0:1, «Факел» — «Луч» — 1:1, «Балтика» — «Мордовия» — 1:0, «Армавир» — «Краснодар-2» — 3:3.