X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мотивы остаются неясными

Несколько офисов «Eврошколы» подверглись нападению вандала. Неизвестный мужчина под покровом ночи замазал черной краской вывески, окна и фасады центра изучения иностранных языков. Пострадали три школы — две в заречной части города (на Шаимском проезде и улице Малиновского), и одна на улице Невской (это район Червишевского тракта).

— Заявления поступили в отделы полиции NN 2, 6 и 7. Скорее всего, все офисы раскрасили за одну ночь. В настоящее время проводится проверка для установления всех причастных лиц, — говорит Мария Новопашина, пресссекретарь тюменского УМВД.

Руководство «Eврошколы» предоставило полицейским записи камер наблюдения, но качество плохое, лицо злоумышленника разглядеть пока не удалось. За прошедшие десять дней нашлось уже пять видеозаписей с разных камер, на которых зафиксирован акт вандализма.

Как уточнили в руководстве «Eврошколы», три видеозаписи есть с камер наблюдения «Безопасный город», одна с офиса самой школы и еще одну предоставила управляющая компания.

— Виновнику грозит административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества в виде штрафа от 300 до 500 рублей, или наказание за мелкое хулиганство — до пятнадцати суток ареста, — объясняет адвокат Eвгений Хабнер. — Также его можно привлечь к уголовной ответственности за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Eсли виновник совершил указанное деяние не один, а, например, с друзьями, им может грозить до трех лет лишения свободы.

— В полиции два дела сразу переквалифицировали в административное правонарушение, ответ из третьего участка мы ждем со дня на день, — говорит Татьяна Федорович, руководитель департамента внешнего развития ЧОУ ДО «Eврошкола». — Мы недовольны работой полиции. После того, как подросток сломал букву на постаменте «Я люблю Тюмень» и нанес урон на пять тысяч рублей, возбудили уголовное дело. Нам же нанесли ущерб на несколько десятков тысяч рублей, а квалифицируют как административное нарушение.

***
фото: На второй день после происшествия руководство школы начало приводить в порядок пострадавшие офисы. Сейчас о вандализме напоминают только черные капли на белых буквах (улица Невская, 31).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта