X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Место найдется даже непоседам

Девчушки лет двух, одетые в одинаковые розовые курточки, со смехом носятся по желтеющему газону.

Их мама, стараясь не отпускать дочерей далеко от себя, коротко рассказывает, как ей жилось до открытия в Тарманах филиала поликлиники N 8.

— Как и большинство местных мам с детьми, мы с дочками ходили в филиал поликлиники второй областной больницы. Он на улице Игримской — недалеко, в нескольких домах отсюда, — объясняет Татьяна Кострыгина. — Но помещение там, конечно, очень маленькое. Не развернуться. И нет узких специалистов. И анализы не берут, — чтобы сдать кровь, надо ехать в детскую поликлинику ОКБ N 2 на улицу Мельникайте. Хорошо, машина есть. Как бы я с ними двумя туда в маршрутке добиралась — даже не представляю. А как другие добираются?

Да, близняшки Валерия и Виктория — те еще непоседы. Даже разбежаться они норовят обязательно в разные стороны. Видимо, чтобы маме веселее было их ловить. Вон, пока Татьяна забирает одну дочь подальше от звуковой аппаратуры, вторая неторопливо подходит к выступающему с речью Руслану Кухаруку. И прислушивается к словам городского главы с такой карикатурной внимательностью, что все собравшиеся невольно начинают улыбаться. Тем более что говорит Руслан Николаевич как раз о ней и о других таких же маленьких пациентах:

— В городе появляются новые районы с плотной застройкой, где много семей с детьми. В микрорайоне Тарманы, например, мы из года в год регистрируем прирост детского населения. Конечно, возникают периоды, когда доступность той же медицинской помощи несколько снижается. Врачи и поликлиники оказываются перегружены. Так что филиал поликлиники N 8 для Тарман долгожданный. И мы старались, чтобы со дня его открытия дети почувствовали себя комфортней. Мы специально выделили место под игровую комнату: малышам больше не придется сидеть в скучной очереди, где нельзя бегать и не во что поиграть. Теперь и игрушки, и мультики ждут их в отдельном помещении.

Это, кстати, должно порадовать не только ребятишек, но и родителей. Филиал восьмой поликлиники на улице Маршака хоть и новый, но тоже не очень большой. Коридоры получились неширокими, и бегающие под ногами дети точно не добавили бы взрослым позитива. А так, малыши могут ждать своей очереди, никому не мешая.

Денис Моргунов

— Мы старались добиться уютной, приятной атмосферы: например, на стенах коридоров, холлов и врачебных кабинетов нарисованы персонажи сказок. Eсть игровая комната с игрушками и телевизором, — рассказывает Игорь Крючков, директор городского департамента здравоохранения. — Но при всем этом мы по максимуму использовали имеющиеся площади, ведь к филиалу будут приписаны около двух тысяч детей. Получилось разместить два педиатрических участка, кабинет для забора анализов, процедурный кабинет и все необходимое, в том числе фильтр, который позволит в сезон гриппа разделить потоки пациентов и не дать одним заразиться от других. Только узких специалистов детям и родителям придется по-прежнему посещать в главных корпусах поликлиник, на улице Мельникайте (поликлиника ОКБ N 2) или улице Ватутина (поликлиника N 8). Здесь они принимать не будут.

Денис Моргунов

По словам Крючкова, сейчас значительная часть родителей микрорайона открепляется от поликлиники ОКБ N 2, которую они с детьми посещали раньше, и прикрепляется к поликлинике N 8. Но не все. Те, кто хочет по-прежнему обслуживаться в «двойке», могут это делать без всяких препятствий. Даже хорошо, если со временем два расположенных рядом филиала разделят пациентов между собой: тогда в коридорах точно не будет тесно.

Также Игорь Михайлович сказал, что в будущем году капитальный ремонт ожидает еще несколько городских поликлиник, для этого как раз подготавливается проектно-сметная документация. В частности, новой поликлиники дожидаются в таком быстро растущем микрорайоне как второй Ямальский.

***
фото: Татьяне Кострыгиной с дочерьми теперь не придется ездить в поликлинику на улице Мельникайте ;Педиатр Юлия Чегодаева ;Игорь Крючков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта