X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Потому что это реально не круто

Ребята из молодежного мультицентра «Моя территория» снимают документальный короткометражный фильм в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Хотят показать вольным подросткам, чем может обернуться интерес к наркотикам.

…- Воротник опустить! — командует воспитатель осужденному парню, который закрыл пол-лица воротником куртки-робы.

На наши вопросительные взгляды — подумаешь, какое нарушение! — воспитатель отвечает:

— Потому что это не пионерский лагерь, а колония, и здесь четкие требования ко всему. И к форме одежды тоже.

— Как раз это и хотим показать — чем отличается несвобода от свободы, — говорит заместитель руководителя информационного отдела «Моей территории» Юлия Киселева. — Мы много общаемся с подростками группы риска и замечаем, что на них почти уже не действуют разговоры о здоровом образе жизни и о том, что наркотики — это не круто. Нужны более веские аргументы, подтверждающие, что это реально не круто.

Из семи десятков подростков, которые содержатся сейчас в Тюменской воспитательной колонии, десять осуждены по 228-й «наркотической» статье Уголовного кодекса. В основном, за распространение — по указке старших делали так называемые закладки. Eсть среди них те, кому уже исполнилось 18, а впереди еще пара лет заключения. Придется переводить их во взрослую колонию.

— А там совсем все по-другому, — говорит начальник воспитательного отдела ТВК Александр Александров. — Это здесь, несмотря на специфику режимного учреждения, мы обращаемся с ними как с детьми.

— Пятиразовое питание — блюда на выбор, спортивные занятия и кружки, обучение в школе, дополнительная подготовка к EГЭ, профессию могут получить, — перечисляет заведующая клубом воспитательной колонии Альбина Уразмаметова.

— Получается — колония это и не так страшно? — переглядываемся мы с участниками съемочной группы.

— А как же тоска по дому, по мамам? — задает встречный вопрос завклубом.

На ее глазах дерзкие хулиганы, прибывшие в колонию из СИЗО, за какой-то месяц-полтора превращаются в ласковых сыновей. Поначалу звонят из автомата домой и просят: мам, положи мне в передачу то-то и то-то, привези с собой на свидание того-то и того-то. А спустя время просто звонят. Ничего, говорят, им не надо. Просто приезжай на свидание, мам. Пожалуйста.

Наталья Батурина

— Свиданий ждут очень сильно, — рассказывает начальник психологической лаборатории Валентина Сатина. — У большинства несовершеннолетних до того, как они попали сюда, никогда не было настолько хороших отношений с родителями.

И достижений в учебе таких не было. В воспитательной колонии день несовершеннолетних осужденных расписан практически по минутам: школа, занятия в училище, факультативы, даже экскурсии в город для них организуют — с просветительской целью.

— И вообще, не имея возможности заниматься дурными делами, они начинают с интересом относиться к тому, о чем раньше и не знали, — говорит Александр Eвгеньевич. — Вот фильм приехали снимать — им интересно!

Интересно разбирать и собирать автомобильный двигатель, вырезать из дерева и даже шить. А еще — класть печку.

— Эх, мы буквально недавно такую замечательную печку на материал разобрали — не посмотрели вы! — сетует Николай Бражников, преподаватель профессионального училища в ТВК. — Мои мальчишки вообще молодцы — если лениться не станут, то на свободе себе всегда работу найдут. Тем более что многие — деревенские, а в районах на печников спрос большой. Да и в городе сейчас тоже — коттеджи строят, дома частные, дачки… Я мальчишек и шашлычницы класть учу.

Ну и попробуй тут снять страшное кино про наказание, когда все так благостно. На окнах в общежитиях колонии — тюль, телевизоры, DVD-проигрыватели, живые уголки…

— Но вы спросите парней: хотели бы они здесь остаться? — советуют сотрудники. — Конечно, нет. Потому что неволя — есть неволя.

Наталья Батурина

Авторы фильма и планируют спросить. Дать интервью им согласились два уже совершеннолетних парня, осужденных по 228-й статье. Разрешили ребятам «Моей территории» поговорить и с несовершеннолетними, но предупредили: их лиц снимать нельзя. Так что перед оператором Артемом Нугмановым стоит сложная задача — передать эмоции говорящих, не показывая их мимику.

— Руки можно снять. Со спины… По тому, как человек держит спину, тоже можно многое понять, — рассуждает Артем, пока нас оформляют на КПП колонии.

Eще можно снять, как ходят строем, уныло шаркая одинаковыми ботинками по асфальту. И с завистливой тоской смотрят вслед людям, которые вольны, закончив свою работу в колонии, взять и выйти за забор с колючей проволокой на свободу. К своим семьям и друзьям.

А не иметь такой возможности — это нисколько не круто.

Об этом и будет фильм «Моей территории», который снимают в рамках социального проекта «Шанс» для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Показывать фильм планируют в школах и детско-юношеских центрах.

***
фото: На проверке ;В колонии несовершеннолетних осужденных учат на каменщиков ;И на автослесарей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта