X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Поднебесная: вояж без разочарований

«Рубин» возвращается из Китая в добром настроении. Наша дружина продлила победную серию до одиннадцати матчей и остается на первой строчке турнирной таблицы.

Во вторник команда Михаила Звягина играла в городе Цзилинь, центре одноименной провинции. Вот где приезд лидера Высшей хоккейной лиги вызвал неподдельный интерес: по официальным данным, на матч пришло 5296 зрителей (понравилась такая скрупулезность — посчитали болельщиков с точностью до одного). Сравните с аудиторией на воскресном, пекинском матче (только 500 человек) — и почувствуйте разницу.

А при наплыве народа приятно выходить на лед! Наши, как и днем ранее, неспешно вкатывались в игру — тем паче, что началась она в непривычное время, 15.30 по тюменскому времени.

Дружина с названием «Ценг Тоу» довольно сильно отличается от другого китайского участника ВХЛ — «КРС-Оэрджи» подбором игроков: тут преобладают не граждане Поднебесной или хоккеисты китайского происхождения, вернувшиеся на родину, а россияне. Вот и ворота защищал хорошо нам знакомый по «Зауралью» Ильяс Гафиуллин. В первом периоде он не пропустил — был начеку и ловил все, что летело в его сторону. А его товарищи по команде, тем временем, шустрили на другой половине площадки. И однажды своего добились: наши оборонцы потеряли на своем пятаке прикатившегося туда Руслана Гайсина, и он после паса от лицевого борта открыл счет. (Тогда мы еще не знали, что Eгор Назаров, сменивший в воротах «Рубина» игравшего в Пекине Игоря Тяло, больше такого не позволит).

Гости ожидаемо прибавили во второй трети матча, и оставалось только гадать, сколько продержится «сухим» вратарь красно-синих. Как вдруг видеотрансляция на ЮТубе внезапно пре- рвалась. Пока ваш корреспондент искал альтернативный вариант с «картинкой» из Цзилиня, наши успели забить (1:1). Запасной вариант нашелся на сайте ВХЛ (это я для тех, кто может оказаться в ловушке «черного прямоугольника» в следующий раз).

Главное — успел к победному голу. Наши имели большинство, и, казалось, атака угасла, потому что вратарь прижал шайбу ко льду. Однако она лежала бесхозной, и первым обнаружил это Антон Угольников, который и зашвырнул ее в сетку. Один из арбитров отправился смотреть «кино» и засчитал взятие ворот.

То был переломный момент в матче. Наши, отменно отыграв в защите, использовали шанс, чтобы создать комфортный перевес — 3:1. Так и завершился матч.

.Что еще осталось за кадром? Об этом рассказал один из тренеров «Рубина» — Алексей Исаков: «Подготовка к матчу получилась скомканной. Вышло так, что после раскатки сама встреча началась только через 45 минут. Китайцы устроили праздничную церемонию».

Говоря о самом хоккее, Исаков подчеркнул: «Проигрывая по ходу матча, мы продолжаем гнуть свою линию. Как следствие — добиваемся положительного результата» (vhl.ru).

Теперь нашу дружину ждет продолжительная домашняя серия. Первая встреча в этом ряду — 21 октября с карагандинской «Сарыаркой» (начало в 17 часов).

* * *

Другие результаты понедельника и вторника: «Молот-Прикамье» — ЦСК ВВС — 2:3, «Торос» — «Барс» — 3:2 ОТ, «Ижсталь — «Лада» — 1:3, «Химик» — «Металлург» Нк — 3:2, «Нефтяник» Ал — «Дизель» — 3:4, «КРС-Оэрджи» — «Югра» — 3:7, «Зауралье» — ХК «Рязань» — 3:2 ОТ, «Челмет» — «Буран» — 3:0.

«Рубин» — единоличный лидер с 25-ю очками после 14 поединков. Далее в первой шестерке «Челмет» — 23 (15), «Лада» — 22 (13), «Металлург» — 20 (13), «Динамо СПб» — 20 (13) и «Химик — 20 (14).

* * *

14 октября. «КРС-Оэрджи» (Пекин) — «Рубин» — 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).

Главные судьи Антон Демура, Дмитрий Заболотнев.

Шайбы забросили: Чжан Цзцень — 1 (Там — 1, Сето — 3) — 1:0; 22.48 — Шабанов — 1 (Тунхузин — 7, Фаст — 2) — 1:1; 23.44 — Чиглинцев — 4 (Коротков — 4, Кротиков — 4) — 1:2; 29.38 — Кравченко — 4 (Тунхузин — 8), бол. — 1:3.

Вратари: Лием — Тяло.

Штрафное время: 12:10.

Броски в створ ворот: 23:50.

16 октября. «Ценг Тоу» — «Рубин» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Главные судьи Эдуард Метальников, Александр Самарин.

Шайбы забросили: 07.48 — Гайсин — 1 (Курепанов — 6, Ушнев — 2) — 1:0; 27.51 — Коротков — 3 (Попов — 6, Чиглинцев — 2) — 1:1; 43.01 — Угольников — 2 (Попов — 7, Давыдов — 1), бол. — 1:2; 55.37 — Князев — 3 (Давыдов — 2) — 1:3.

Вратари: Гафиуллин — Назаров.

Штрафное время: 15:15.

Броски в створ ворот: 23:30.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта