X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чем труднее, тем слаще повела

Забив решающий мяч на последней минуте добавленного арбитром времени, «Тюмень» успела схватить за хвост птицу удачи. Победа над ярославским «Шинником» получилась невероятно трудной, волевой. И красивой… Ведь можем, когда захотим очень сильно!

Не про нас ли пел Айболит-Eфремов?

Вот причуды моей памяти: после эффектной концовки воскресного матча она вызвала из своих глубин… кинообраз доктора Айболита и его жизнеутверждающую песенку.

В фильме «Айболит-66» народный артист Олег Eфремов бодро шагал по неласковой Африке (не стану уточнять, где снимали кино). А из динамиков звучало негромкое, но исполненное оптимизма: «Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!»

В нашем, футбольном случае ситуация чем-то похожа и тоже оптимистична. Да, наша команда нежданно-негаданно угодила в зону вылета (ранее казалось, что с таким добротным составом мы, по крайней мере, будем в первой десятке). Пережила череду неудач, которые повлекли за собой смену наставника N 1 (при этом, по иронии судьбы, номинально главный тренер стал фактически главным). Плюс травмы, отсутствие ключевых футболистов. Но, похоже, дела налаживаются. Победа «на зубах» в матче, который складывался крайне сложно, дорогого стоит.

Вспоминаю улыбающиеся лица, сильные эмоции болельщиков, покидавших стадион пасмурным вечером в воскресенье. Пусть народу собралось не слишком много — 1500, по официальным данным. Но все они получили удовольствие от игры.

Вот она-то, игра — страстная, через «не могу», вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, — и греет сердце. Теперь продолжить бы движение вверх, решительно отодвинуться от подвала турнирной таблицы. А плотность в ней такова, что две-три победы смогут поднять нас на хорошее место, гораздо ближе к лидерам первенства, чем сейчас.

Александр Тарасов

Срочно позовите вратаря из раздевалки!

Один из моих добрых знакомых в ложе прессы пытался, наблюдая за футболом, еще и смотреть в Сети волейбольный матч с чемпионата мира — играли женские сборные России и Таиланда. Там была битва. У нас, под рано зажженными юпитерами (серый, серый день), казалось, все гораздо спокойнее. Но только до 18-й минуты. Когда стремительно выстроилась цепочка маленьких несчастий. Начала ее желтая карточка защитника «Тюмени» Игоря Хайманова. Ярославец Марат Шайморданов, исполняя штрафной от боковой линии, по высокой дуге посылает мяч к нашим воротам. На перехват мчится голкипер Игорь Обухов. И валится на траву, столкнувшись со своим же защитником. Мяч тем временем беспрепятственно проникает в сетку.

Возникает пауза. Обухову оказывают медицинскую помощь, но игру он продолжать не может. Мой сосед, забыв про девушек с волейболом, неистово кричит: «Вынесите же носилки!» Но про них почему-то забыли, и вратарь ковыляет на одной ноге, подпираемый с двух сторон.

Место в воротах занял Станислав Бучнев. Только после матча мы узнали, что он не спал всю ночь (зубная боль, отек). И сидел в раздевалке, на чем настояли врачи (не дай бог еще и простудиться). Но Бучнев понадобился. И отыграл молодцом! Пропустил только тот мяч, что был неберущимся — вновь со штрафного, с идеальным полетом снаряда и его отскоком от штанги в сетку. Так гости сравняли счет (2:2 на 39-й минуте) шикарным ударом Сергея Нарылкова.

Однако самое важное произошло раньше. Наши стойко пережили шок 18-й. И вскоре словно из двухстволки метко пальнули: два гола один за другим, после быстрых, кинжальных комбинаций, пронзивших оборону «Шинника». Никита Теленков в касание головой перевел мяч в ворота после мягкого навеса Михаила Коваленко. А следом — еще не успели опомниться ярославские ребята — «круглый» в несколько передач был доставлен Максиму Лауку, который ударом с разворота прошил вратаря со знаковой фамилией Яшин (разве что зовут его не Лев, а Дмитрий).

Александр Тарасов

Невзирая ни на что и вопреки всему

Победа была нужна, как воздух. Сегодня, сейчас, в такой сложнейшей, непредсказуемой борьбе. Огоньку добавил выход на замену во втором тайме матерого бойца Владимира Парнякова. «Шинник» отбивается, время тает. Арбитр добавляет три минуты, и лихорадки на поле тоже прибавляется. Но браво внутреннему секундомеру! Тюменцы успевают с последней могучей атакой. И Артур Рябокобыленко погружает публику в секундное радостное оцепенение: вот это выстрел, как только сетку не порвал!

.Неужели рядовой матч, неужели проходной? Неправда! Слышал возбужденные голоса болельщиков, расходившихся по домам: с такой игрой наши обязательно поднимутся по турнирной лестнице. Только бы не сглазить!

Теперь ждем тех, кто выиграл у «Реала»

Наставник тюменской команды Горан Алексич сказал журналистам, что «вероятно, это была наша лучшая игра сезона». Между строк прозвучало: можем и еще покруче! «Боевая команда никогда не сдается, — продолжил сербский специалист. — Нужно проявлять победный характер в каждом матче. У нас есть потенциал. Нужно наращивать обороты».

Хорошей новостью от главного тренера стала такая: лучший снайпер команды в этом сезоне форвард Максим Вотинов и опытный хавбек Игорь Коронов выписаны из лазарета. И смогут сыграть уже в субботу, 6 октября, против столичного «Спартака-2» (начало этого матча — в 16.30 по тюменскому времени).

Ну а далее та битва, что может стать украшением всего года — кубковая, домашняя, против самого ЦСКА. Армейцы во вторник сумели обыграть в Лиге чемпионов мадридский «Реал» — 1:0. И наверняка окрылены этим успехом. Остается гадать, каким составом они сыграют в Тюмени 10 октября. Но вряд ли резервным. Кстати, победитель в этой паре в одной восьмой финала сразится с «Оренбургом».

* * *

Остальные результаты 14-го тура в Олимп-первенстве Футбольной национальной лиги: «Луч» — «Томь» — 2:2, «СКА-Хабаровск» — «Факел» — 2:1, «Сибирь» — «Балтика» (новосибирцы одержали первую победу в дебютном матче нового главного тренера Игоря Чугайнова), «Нижний Новгород» — «Зенит-2» — 1:0, «Чертаново» — «Сочи» — 2:6 (разгром очень интересной команды, представляющей столичную футбольную школу, — главная неожиданность тура), «Мордовия» — «Спартак-2» — 0:1, «Армавир» — «Ротор» — 2:2, «Краснодар-2» — «Химки» — 4:2, «Тамбов» — «Авангард» — 3:1.

Первую тройку составляют «Тамбов» (31 очко), «Томь» (30) и «Спар- так-2» (29). Наши занимают 14-место (16 очков).

***
фото: «Эй, большой, отпусти!» (Максим Лаук борется за мяч с одним из футболистов «Шинника») ;Игорь Обухов только что получил травму ;Полеты во сне и наяву.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта