X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Самый долгий сюжет

В пятницу вечером состоялся аукцион на снос знаменитого долгостроя на углу улиц Ленина и Кирова. Eго выиграла компания «Подрядчик» из Белгорода.

Первую информацию об этом элитном доме в центре города я написала ровно десять лет назад. И уже тогда он считался долгостроем.

На интервью к застройщику — директору «С.А.и Д. и Компания» Станиславу Пасичнику я шла по поводу другого дома, того, что он строил в каре улиц Герцена — Камышинской — Смоленской. И на тот момент серьезных проблем с ним еще не было.

Станислав Александрович встретил радушно и рассказал сразу об обоих объектах. Сказал, что задержка в строительстве возникла по объективным причинам — участки под застройку в центре города, которые он получил по итогам аукциона, были с обременением. Eму пришлось сносить ветхие дома и расселять людей. На это потребовалось немало времени и денег. А тут дефолт, и все затраты возросли кратно. Этим, к слову, он мотивировал необходимость изменений в проектно-сметной документации дома на Ленина — Кирова.

Объяснения и мотивы застройщика звучали убедительно. К тому же, он заверял, что все проблемы решены и дольщики получат свои долгожданные квартиры буквально через несколько месяцев. Скоро я убедилась, что верить этим обещаниям было наивно. Но продажа долевок продолжалась. Их покупали в основном северяне, не имевшие представления о том, что творится на строительном рынке в областном центре. Да и не так-то просто было разобраться, учитывая, как лихо проштрафившиеся застройщики меняли названия своих компаний.

Вот и «С.А.и Д. и Компания» пере именовалась в ПСК «Континент». А здание на Ленина — Кирова вместо 4-6-этажного, на которое было дано разрешение, выросло вдвое в высоту, да еще и по бокам вылезло за пределы отведенного под него участка.

Это вызвало возмущение жителей близлежащих домов. Разросшийся гигант захватил всю территорию, не оставив места ни для детской площадки, ни для парковок, да и попросту загородив собою все и вся. Не меньшее зло от изменений в ПСД увидели и дольщики, вложившие свои деньги в будущие квартиры и офисы. Во-первых, они усомнились, что ленточный фундамент, рассчитанный под шестиэтажное здание, выдержит 10-11 этажей. Во-вторых, поняли, что ради собственной выгоды застройщик ущемил их права, поскольку к элитному дому в центре города — ни подойти, ни подъехать.

Один из дольщиков подал в суд и выиграл. Застройщика обязали вернуть вложенные деньги. Активизировались и другие. Обращались в Главное управление строительства, в городскую администрацию, дошли до губернатора. Параллельно с ними ущемленные соседи долгостроя вели свою войну, атакуя чиновников всех уровней. Но, несмотря на все это, Станислав Пасичник продолжал строить. Сергей Бауэр, руководивший тогда областным Госстройнадзором, заверял, что неоднократно выписывал застройщику штрафы и приостанавливал строительство на 90 дней, но. караван продолжал свой путь.

За годы борьбы дольщиков с застройщиком меня приглашали на митинги и общие собрания, «Тюменский курьер» публиковал репортажи, корреспонденции, информации. Были и встречи с застройщиком в стенах ГУСа: реакция на реплику, высказанную кем-то в сердцах, что таких, как Пасичник, надо сажать, Станислав Александрович пригрозил: «Учтите, я один не сяду». Он уверял, что располагает разрешительными документами на увеличение этажности дома. А дольщики говорили, что у Пасичника «крыша» в Москве, так как основные его инвесторы — столичные бизнесмены.

Вообще, долгострой на главной улице города выглядит как памятник лихим 90-м. Когда самострои и долгострои стали обычным явлением. Когда на строительном рынке развелось столько мошенников, что много людей остались не только без квартир, в которые вложили свои кровные, но еще и по уши в долгах, ипотеках, без надежды на будущее.

Не знаю, чем бы закончилась история с домом на Ленина — Кирова, если бы власть не спохватилась и не ужесточила требования как к застройщикам, так и к чиновникам. Принять в эксплуатацию дом, построенный с нарушениями закона и не отвечающий требованиям безопасности, желающих не нашлось. Правительство области, чтобы разрубить гордиев узел, передало долгострои Пасичника на баланс АИЖК. Агентство ипотечного жилищного кредитования заказало строительную экспертизу несущих конструкций обоих зданий. Выяснилось, что достраивать их нецелесообразно. В результате, АИЖК предложило выкупить у частных инвесторов их доли, тем самым дав людям возможность приобрести, наконец, собственное жилье.

Было это еще в 2015 году. Потом почти на три года я уезжала из города, а когда вернулась, с удивлением узнала, что эпопея с долгостроями продолжается. Оказывается, далеко не всех дольщиков обрадовала возможность вернуть вложенные деньги. Одни требовали квартиру в другом доме, но тоже в центре города. Другие настаивали на том, что именно эти два дома надо достроить во что бы то ни стало. В результате выкуп долей затянулся.

Правда, весной уже было решение суда о необходимости сноса дома на углу улиц Ленина и Кирова. И вот, 28 сентября состоялся аукцион. Белгородская компания «Подрядчик» обязалась за 54,7 млн рублей разобрать долгострой. Это почти вдвое меньше первоначально заявленной суммы аукциона. По условиям контракта, работы начнутся в декабре. На освободившейся площадке решено не строить никаких зданий, а отдать ее под благоустройство.

***
фото: Тот самый долгострой на Ленина – Кирова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта