X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дарите девочками книги по криптографии

Десятиклассница Анна Леконцева из 21й гимназии стала единственной девочкой среди 60 победителей онлайнолимпиады по ин формационной безопасности «Кибервызов».

В конкурсе, где участвовали четыре тысячи школьников из России и стран СНГ, Анна прошла все этапы, включая финал — дистанционное собеседование с экспертом из «Ростелекома».

— В восемь лет родители подарили мне книгу по криптографии, — говорит Аня и со смехом добавляет. — А потом сами же за это и поплатились: я все время носилась с какими-нибудь криптографическими шифрами, головоломками и, конечно, приставала со всем этим к ним. Потом, став старше, я занялась нейротехнологиями. Все это пригодилось неожиданно: я заболела и от нечего делать сидела в Интернете. Набрела на информацию об олимпиаде по кибербезопасности. И решила попробовать.

Впереди Аню и других победителей ожидает поездка в сочинский центр «Сириус», где они пройдут образовательную программу по кибербезопасности. Талантливые школьники пробудут там месяц и получат знания на уровне студентов вузов.

***
фото: Анна Леконцева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта