X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

На новом уровне благоустройства

На месте ржавых качелек и старых погребов — яркие, современные игровые площадки.

А там, где еще вчера в темное время суток женщины ускоряли шаг, сегодня с удовольствием прогуливаются влюбленные парочки и отдыхают на скамейках степенные старушки. Калининская управа подводит итоги сезона комплексного благоустройства.

Первый в нашем маршрутном листе адрес ул. Толстого, 33. Здесь компания «ПEРEСТРОЙ-КА!» благоустроила двор. — Как такового двора и не было, — показывает снимки в смартфоне главный инженер компании Дмитрий Тарасов. — Только сушилка для белья, да несколько погребов напротив дома. Жители девятиэтажки еще зимой сами выбрали проект будущей площадки. В ней все предусмотрено — две игровые для детей постарше и малышей. Уголок для воркаута, хозплощадка для выбивания ковров.

Eсли здесь, на улице Толстого, детская площадка будет радовать жителей только одного отдельно стоящего дома, то в других восьми дворах и домов больше, и площадки просторнее. Везде обязательно горки, песочницы, качели, специальное наземное покрытие из прорезиненного материала, светодиодные светильники и озеленение.

— Озеленение на территории округа курирует наш штатный специалист, — рассказывает руководитель Калининской управы Владимир Кильтау. — Он же в дальнейшем следит за тем, как приживаются саженцы, организует необходимый уход за ними.

Только на улице Толстого разместили 175 саженцев кизильника — так называемая живая изгородь, чтобы защитить детей, играющих на площадке, от выхлопных газов и пыли. В других дворах кизильник чередуется с кустарниками спиреи. И те и другие хорошо приживаются в местном климате, неприхотливы в уходе и эстетически привлекательны.

Александр Тарасов

Но комплексное благоустройство подразумевает не только игровые и спортивные площадки во дворах. Могут подать заявки и предприятия, и общественные объединения. Так было, к примеру, со сквером напротив здания ДОСААФ. Долгое время главная площадь района Дома обороны была в весьма запущенном состоянии. Облупилась под дождями-ветрами краска на реактивном самолете, установленном здесь как памятник, высохла часть деревьев в сквере, местами растрескался и провалился асфальт на тротуарах. — Предложение привести в порядок эту территорию поступило от организации и от жителей близлежащих домов, — рассказывает Владимир Кильтау. — Мы выносили проект благоустройства на обсуждение в рамках проекта «Я решаю» (ir.tyumen-city.ru — В.Ш.) и на месте обсуждали детали. Постарались учесть все пожелания.

Теперь скверик у ДОСААФ — снова любимое место для отдыха и прогулок. А самолет L-29 «Дельфин», хозяин которого, к слову, так и не нашелся, сейчас оформляется в муниципальную собственность.

Не меньше рады обновлениям и жители улицы Луначарского, где этим летом привели в порядок сквер между Центральной городской библиотекой и рестораном «Нептун». Вроде бы все то же самое — озеленение, новое освещение, тротуары и детская площадка. Но каждый такой зеленый уголок не похож на другой.

Александр Тарасов

— Так и было задумано, — говорит заместитель руководителя Калининской управы Олег Савчук. — Поставщик светильников один, а модели разные, чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого двора и сквера. При этом все уличные светильники современного дизайна, с энергосберегающими лампами, из качественных материалов.

Да, качеству и долговечности уличных конструкций при проектировании и заключении договоров с подрядными организациями уделялось серьезное внимание, не раз подчеркивали представители Калининской управы. К сожалению, это не уберегает их от вандалов. Вот и во дворе дома N 51 на Луначарского, где недавно была построена современная детская площадка, буквально через два дня срезали одну из качелей. — Кто-то сделал это целенаправленно, — говорит мужчина с коляской, гуляющий во дворе. — Наверное, к себе на дачу увез. Качели были со специальной безопасной люлькой как раз для таких вот малышей.

Что тут добавить?.. Разве что на придание нашим дворам достойного вида ежегодно из городского бюджета тратятся десятки миллионов рублей. И то, что расходы на содержание придомовой территории жильцы многоквартирных домов оплачивают из собственных карманов.

Александр Тарасов

***
фото: Детская площадка во дворе дома N 33 по улице Толстого ;Олег Савчук (на первом плане) ;Обновленный сквер у здания ДОСААФ ;Дмитрий Тарасов демонстрирует информационный стенд, которыми оборудованы все детские площадки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта