X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

И просто папа…

После смерти отца Лариса Гиацинтова нашла его записи.

Чтобы сохранить их — бумагато не вечна! — она перепечатала рукописные тексты. Так и появилась книга воспоминаний Михаила Базовкина.

Eму, ветерану Великой Отечественной войны, было что вспомнить. Как под покровом ночи бомбил нацистов, буквально руками сбрасывая бомбы с самолета У2. Как был сбит, оказался в рядах партизан. Как после войны ушел в гражданскую авиацию, летал северными маршрутами.

Об этом на презентации книги вспоминали члены городского совета ветеранов войны и труда. А дочери, родившейся в 1946 году, Михаил Сергеевич запомнился иначе:

— Я была ребенком, — рассказывает Лариса Михайловна. — Каждый раз, как папа уезжал в командировку, мы с мамой затевали генеральную уборку. И мне вспоминается, как он, такой большой, в своей летной форме, возвращался домой с огромной елью — на Новый год.

Книга — это сборник рукописей летчика Базовкина, документов, подтверждающих его историю, и архивных данных. Она вышла тиражом в 150 экземпляров, и в свободном доступе ее нет. Но Лариса Михайловна обещает: будет еще один тираж, тогда книга появится в городских библиотеках.

***
фото: Лариса Гиацинтова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта