X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Будем болеть семьями

Все-таки тюменские любители биатлона — зрители избалованные. Им подавай Мартена Фуркада или уж Антона Шипулина с Eвгением Гараничевым. А другие представители сборной России и молодые талантливые биатлонисты их уже не особо интересуют. Иначе чем объяснить низкую посещаемость чемпионата России по летнему биатлону?

А может быть, дело в удаленности от города арены «Жемчужина Сибири»? Но, с другой стороны, это не смущало болельщиков в марте, когда Тюмень принимала этап Кубка мира. Тогда стадион был забит под завязку в течение всех четырех соревновательных дней, а автобусы, курсировавшие между городом и ареной, были переполнены.

Да и в эти дни проблем с транспортом тоже нет. Два больших и один микроавтобус ждали любителей спорта у СК «Центральный» и в субботу, и в воскресенье, будут ждать и во вторник. И цена за проезд тоже вполне демократичная — сто рублей в одну сторону. Однако желающих поехать на биатлон оказалось мало.

Таким образом, в первый день соревнований, в субботу, за состязаниями в женском и мужском спринте наблюдало примерно сто человек, хотя вход был бесплатным. Но зато это уже точно были люди заинтересованные. Потому что организаторы не стали сгонять в добровольно-принудительном порядке учеников и преподавателей спортивных школ, чтобы обеспечить высокую посещаемость, как иногда бывало.

Например, за биатлониста из ХМАО-Югры Семена Сучилова болела семья практически в полном составе. Папа, мама, дядя и бабушка с дедушкой. Поддерживать спортсмена на соревнованиях, проходящих на аренах большой Тюменской области, стало для них хобби.

Мама Семена Анна огорчается, что очень мало людей на трибунах, все-таки чемпионат России, пусть и по летнему биатлону. Спортсмены-то те же. А Игорь, дядя Сучилова, сосредоточенно наблюдает за гонкой в бинокль. Говорит, что должен видеть каждую деталь. Нервничает папа Андрей, первый тренер Сучилова.

Галя Безбородова

— Я сейчас просто заинтересованный болельщик, раньше все подробно анализировал, обсуждал с сыном его выступления. Теперь он взрослый, я в его дела не лезу, — говорит родитель.

В этот раз Сучилов родных не порадовал. Пришел к финишу 61-м, отстав от победителя на 3,46 минуты. Семена подвела стрельба: четыре промаха на двух огневых рубежах. Многовато, чтобы рассчитывать на успех. Однако без почетных наград семья Сучиловых в тот день не осталась.

— В женском спринте у нас свои люди, — с гордостью говорит мама Семена. — Это Лариса Куклина, она сестра Семиной жены. Лара заняла пятое место и подарила мне букет с церемонии награждения. Мы довольны ее выступлением, жаль, что Ларису подвели промахи, а так можно было бы замахнуться на медаль.

Вообще в Тюмени на биатлон принято ходить семьями. Например, Олег Алексеев приехал в «Жемчужину Сибири» вместе с женой Eленой и двоюродной сестрой Светланой.

— Нам без разницы, какой это старт, международный или внутрироссийский, — говорит Светлана. — Тем более, здесь выступают практически все сборники. Интересно же узнать, в каком они сейчас состоянии. Даже немного грустно, что здесь так мало зрителей, биатлон ведь самый интересный вид спорта. Здесь всегда потрясающая энергетика.

— Мы давно «заболели» биатлоном, — говорит Олег Алексеев. — Когда начинается трансляция по телевизору, Eлена бросает все дела. Даже забывает покушать и приготовить покушать тоже забывает, а я хожу голодный. Но это все мелочи. Больше расстраивает то, что у Тюмени отобрали чемпионат мира 2021 года, а так хотелось побывать на турнире такого уровня.

Зато не подвели зрителей спортсмены, некоторые из них показали неплохие результаты.

Галя Безбородова

Например, тюменец Александр Логинов. Он привез ближайшему преследователю 34,9 секунды отставания и не промахнулся ни разу.

— Я доволен стрельбой, тем более, к началу мужского спринта ветер усилился, — говорит спортсмен. — Возможно, мне было проще, потому что я выступал дома, на хорошо знакомой трассе. При этом не возникло сложности при смене климата, ведь до этого я тренировался в среднегорье, в Сочи.

— Сегодня моя физическая форма была хуже, чем в предыдущие дни, хотя это и не помешало победить, — говорит сразу после финиша свежеиспеченная чемпионка в женском спринте Кристина Ильченко, которая еще несколько лет назад представляла Тюменскую область, теперь на региональном уровне она защищает цвета команды ЯНАО. — На сборах чувствовала себя великолепно. Даже говорила тренеру, чтобы меня остановили, потому что сил и энергии было много. Гонка далась тяжело, благо — помогла стрельба, тот компонент, который у меня обычно раньше хромал. Но эта трасса для меня счастливая. Здесь четыре года назад на юниорском чемпионате мира я победила 22-го августа. Это мое счастливое число. Тогда я стартовала под тем же номером, у моих родителей в этот день была годовщина свадьбы — 22 года. Сегодня тоже 22-е, так что даже суеверия сложились в мою пользу. Да и к тому же великолепно знаю трассу, это тоже стало моим преимуществом.

Во второй день состязаний Ильченко снова была на высоте. В эстафете она показала лучшее время на втором этапе. Но, как известно, эстафета — гонка командная, партнерши Кристины были не так точны и удачливы, поэтому у сборной ЯНАО только шестое место.

Победу же одержала сборная Тюменской области в составе Виктории Сливко, Эммы Тимербулатовой, Анастасии Галкиной и Ирины Старых.

У триумфатора мужского спринта Александра Логинова в партнерах были совсем юные спортсмены. Некоторые из них разволновались, допустили кучу промахов, в итоге тюменская команда заняла лишь седьмую строчку.

Но это не повод расстраиваться. Сегодня будет шанс завоевать медали в индивидуальных гонках. Да и чемпионат России по летнему биатлону важен не сам по себе, а как один из этапов подготовки к зимнему сезону, до старта которого осталось чуть больше двух месяцев.

***
фото: Биатлонист из Республики Коми Илья Машуков ;За несколько мгновений до финиша ;Олег Алексеев с сестрой и супругой Галя Безбородова;За гонкой наблюдает дедушка Семена Сучилова ;Стреляет Александр Логинов. Галя Безбородова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта