• № 41
  • 5540

«Рубин» не остановили ни в Сарове, ни в Тамбове

Тюменская ледовая дружина не разочаровывает в крайне нелегком для нее сентябре с одним домашним поединком и сразу семью гостевыми.

Нынче — ни одного проходного матча. В волжском Сарове, где наши играли в минувший четверг, хозяева смогли ликвидировать отставание в две шайбы за несколько минут. Следующий гол мог стать победным для одной из сторон. Так и вышло. Преуспели гости — и примечательно, что победная шайба выпала на долю лучшего бомбардира команды на этом отрезке турнира 21-летнего Eгора Бабенко. В третьем периоде окончательный счет — 4:2 установил Александр Чиглинцев.

Трудным, вязким, полным борьбы на каждой пяти ледового поля был и матч субботы в Тамбове. Местная дружина, невзирая на статус дебютанта ВХЛ, очков никому не дарит. До нас здесь же гостила «Югра» — и смогла взять верх только в серии буллитов. Теперь же равный счет (1:1) держался до 47-й минуты. Все решили удаление в стане тамбовских «волков» (изображение этого зверя — на свитерах хоккеистов) и успешные действия одной из наших спецбригад большинства. Отменная комбинация позволила Алексею Князеву с «чистого льда» расстрелять верхний угол ворот — 2:1. (Добавлю, что первую шайбу этого вечера у «Рубина» забросил Денис Ячменев, сравняв счет в конце второго периода).

— Безусловно, третья победа подряд на выезде — это позитивный момент, — сказал Алексей Исаков, один из наставников нашей команды. — Сегодня провели три хороших периода. Eдинственное: соперник создал у наших ворот немало неприятных моментов, но оборона справилась.

.Кстати, о ней, обороне. Тренеры оперативно внесли коррективы, укрепив редуты. В Тамбове сыграли не в семь, а в восемь защитников. И это дало свой эффект.

Вчера наши провели третий матч турне, теперь в Воронеже (о результате — в следующем номере газеты). К понедельнику «рубиновые» занимали девятое место с 9-ю очками. Лидировали, набрав по 12, выходцы из элитной КХЛ — тольяттинская «Лада» и «Металлург» (причем дружина Новокузнецка выиграла в шести играх подряд, имея стопроцентный результат). В таблицу, однако, пока можно заглядывать нечасто: положение в ней меняется изо дня в день.

.А напоследок еще раз о Бабенко-младшем. К понедельнику он набрал по системе «гол плюс пас» восемь очков (четыре заброшенные шайбы и столько же голевых передач). И это четвертое место сверху. Любопытно, что больше всех — 11 очков (7+4) у еще одного воспитанника тюменского хоккея, Александра Тимирева из «Лады».