X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Просто продолжайте играть

— Присаживайтесь где-нибудь, — хитро поглядывая из-под челки, приглашает меня волонтер театрального центра «Космос». — Где понравится.

Выбор богатый: лавочки, складные режиссерские стулья или мягкие кресла. Довольно необычно для официальной пресс-конференции.

— Наверное, обычных стульев не хватило, — сочувственно предполагает моя коллега. — Вот и собрали все, что было.

На свое счастье я скромно присела на лавочку. Оказалось — это местное театральное гадание: так определяют, постановку какого жанра стоит посетить в первую очередь. Потому что вся эта мебель — декорации к спектаклям. Сядешь, например, на деревянную лавку, и выяснится, что посмотреть стоит что-нибудь хореографическое. А я, вообще-то, и не против. — Мы специально назвали новый театральный сезон «Театр/», — рассказывает Марина Деликатная, одна из режиссеров «Космоса». — Через «слэш» (знак препинания — косая черта) написать можно все, что угодно. И у нас действительно есть почти что угодно.

Только до конца года в «Космосе» покажут хореографический спектакль, вербатим (документальный театр), перформанс, VR-спектакль, проведут несколько фестивалей, выставок, инсталляций и даже конкурс красоты.

.Открытие театрального сезона в субботу началось в четыре часа дня и закончилось в час ночи. В этот день в «Космосе» показали знаменитую постановку «Мимикрии» «Птицы» (10 лет она неизменно собирает зрителей), комедию с легким водевильным оттенком «Ревизор» и психологический спектакль «Симфония ночи», который по традиции начался в полночь.

А пока все праздновали открытие театрального сезона и веселились, за сценой происходила настоящая драма.

— Мне сказали, если я интересуюсь театром, то надо зайти в эту дверь, — робко мнется на пороге Маша.

Я бы на ее месте тоже оробела, ведь не каждый день попадаешь на настоящий театральный кастинг. Особенно так неожиданно.

Здесь, в одном из репетиционных залов «Космоса» за сценой, собралось два десятка молодых людей. Все они хотят поступить в театр «Май». И процесс приема не многим отличается от конкурса в ГИТИС. Также в кабинете — черном, в таких принято репетировать — сидит строгая комиссия. Также нужно подготовить творческий материал: стих, прозу, можно даже песню. Но главное, быть готовым забыть все, что принес, и быстро подстроиться под задание, которое придумает комиссия. И женой моряка стать, и слегка нетрезвой дамой, а если попросят, то даже собачкой. В общем, страшно.

Маша, в отличие от большинства соискателей, попала сюда случайно, заглянула прямо с театрального представления «Мимикрии». Но стать актером молодежного театра сложно — большая конкуренция.

— А я вот готовилась отчаянно, прочитала несколько книг о том, как актеру стоит работать над собой, — рассказывает Даша Пряхина. — И вот, смело так говорю им: решила попробовать что-нибудь новенькое! А сама внутри холодею — это же дело моей жизни, я мечтаю этим заниматься. Но мне кажется, меня не взяли. Все, конечно, смеялись, но наверняка не взяли.

Даша особенно ловко проявила себя в импровизациях. Но волнуется, ведь выберут только двух конкурсантов.

— Ребята, я сразу хочу сказать, если вас не взяли, это не значит, что вы недостаточно талантливые, — объясняет Мария Будыкина, режиссер «Мая». — Люди, которые не поступают, например, в театральный вуз, часто думают, что проблема в них. Но это не вполне так. Просто мастер курса выбирал тех ребят, которые подходят лично ему. Я себя мастером не считаю, но тоже выбираю субъективно. Поэтому ни в коем случае не отчаивайтесь и продолжайте играть.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта