X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что такое «изи катка»?

«Ну, мам, еще пять минуточек!» — фраза, знакомая почти всем детям. «Минуточки» требуются для разного: погулять, почитать или посмотреть мультфильм. Но в последнее время все чаще — посидеть в Интернете.

— Мы сами любим гаджеты и пользуемся ими. Речь не о том, чтобы их запретить. А о том, что не надо жить в Интернете, — объясняет Артем Васильев.

Артем — один из авторов и режиссер мюзикла «Реальный двор». Впервые в творческой истории Тюмени артисты-подростки выступят в таком формате для зрителей-сверстников.

Репетиции проходят без скидок на возраст: песни юные артисты повторяют чуть ли не ежедневно, также с ними работает хореограф. Вот какого строгого подхода придерживаются педагоги института культуры, под началом которого и ставится «Реальный двор».

— Мы рассказываем историю двух детей: бьюти блогера и геймера, которые постоянно сидят в Интернете, — говорит Виталий Таранюк, исполнитель главной роли. — От гаджетов их отрывают насильно и заставляют погулять во дворе. Там они знакомятся с другими детьми и узнают, что реальная жизнь — намного круче. И это только звучит немного нравоучительно, но на самом деле мюзикл полон шуток, историй из жизни и современной музыки.

— Я прослушал, кажется, тысячу рэп-исполнителей, — жалуется Артем Васильев. — Оксимирона и Басту вам хоть сейчас наизусть зачитаю.

Авторы мюзикла честно пытались найти хорошую драматургию на волнующую их тему, но ничего подобного литераторы, кажется, еще не придумали. Так что пришлось писать и сюжет, и тексты, и музыку с нуля. Получился полностью авторский продукт. Будет даже самобытный тюменский рэп.

— Работу мы начали с изучения блогов, которые ведут подростки, — со смехом рассказывает Артем. — Eсть в нашей труппе мальчик, который вел видеоблог под ником super boy, при этом «бой» признался, как боялся поставить девочке лайк в социальной сети. Каждый день к ней на страничку заглядывал, но на лайк так и не решился. Мы супербоя вписали в одну из песен.

Ребята много иронизируют сами над собой и мюзикл для них — способ поделиться опытом.

— Первые наши песни были очень смешными, — рассказывает музыкальный руководитель Надежда Соломатова. — Теперь мне нравится и звучание, и смысл. Главное, что ребятам они близки. Мы брали какие-то их особенные фразочки, где-то использовали молодежный сленг. Например, знаете, что такое «изи катка»?

Алексей Викторов

Изи катка — легкий тур в онлайн-игре.

.Творческие руководители пообещали, что, сходив на мюзикл, я узнаю и не такое. Но за шутками стоит серьезная социальная проблема. Именно она стала мотивацией для авторов.

— Все эти новости о «Синем ките» сильно нас встревожили, — говорит режиссер Артем Васильев. — Вот мы и выбрали эту тему: решили поговорить с подростками в интересном и понятном для них формате, на их языке.

Первыми зрителями мюзикла в ноябре станут школьники — для них показы пройдут бесплатно.

***
фото: Эвелина Багаветдинова и Виталий Таранюк ;Артем Васильев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта